Но фактические документы о покупке техники оформлены на человека?

Я жила с человеком в своей квартире. Мы вели совместный быт. Сейчас разъехались. И человек просит выплатить ему денег за кухню и технику, которую он покупал в мою собственность за свои деньги. Есть чеки на имя человека и договор о покупки кухни на него же. Могу ли я вернуть деньги человеку за кухню и взять расписку, что он не имеет претензий ко мне? Есть в расписке юридическая сила, чтобы потом не вышло, что человек подаст на меня в суд, чтобы забрать кухню и технику, купленную им?

И второй момент - если дойдёт дело до суда? Человек в праве отсудить у меня кухню и технику, если мы до этого вели совместный быт и наш бюджет был общий? Но фактические документы о покупке техники оформлены на человека?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я вернуть деньги человеку за кухню и взять расписку, что он не имеет претензий ко мне? Есть в расписке юридическая сила, чтобы потом не вышло, что человек подаст на меня в суд, чтобы забрать кухню и технику, купленную им?

 Добрый день!

Лучше оформить договор купли-продажи  кухонной мебели и техники, согласно которому Вы покупаете у собственника имущества это имущество и производите оплату стоимости этих вещей. А к договору можно оформить и расписку в получении денежных средств  за имущество.

 Так, договор можно оформить в соответствии с положениями ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если будет договор и расписка к нему, согласно которой деньги по договору оплачены, и претензий нет, то суд признает, что обязательства исполнены.

Далее продолжу.

Человек в праве отсудить у меня кухню и технику, если мы до этого вели совместный быт и наш бюджет был общий? Но фактические документы о покупке техники оформлены на человека?

 Совместное проживание, а правильнее сказать, сожительство, не порождает режима общего имущества, даже если Вы и вели совместный быт. Если у Вашего молодого человека имеются доказательства того, что вещи, мебель и техника были приобретены за его счет, то только он один является её собственником и вправе распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению — забрать, продать, подарить.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если Вам эти предметы не были подарены, то он вправе их забрать  из Вашей квартиры. Если Вы договоритесь, то можете купить у него эти вещи по стоимости с учетом износа (как б/у), но цену продавец вправе определить самостоятельно, поэтому торгуйтесь, договаривайтесь и заключайте договор купли-продажи.

Если Вы не договоритесь, то он может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 Если суд удовлетворит требования собственника имущества, то и понесенные судебные расходы также в его пользу будут взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ. Лучше решайте мирным путём, это дешевле и проще.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть чеки на имя человека и договор о покупки кухни на него же.

 Анна!

В данной ситуации, т.к. у человека есть договор о покупке кухни, то нужно составить договор купли-продажи между ним и вами. В договоре купли-продажи указать стоимость согласно чеков. В договоре так же укажите, что денежные средства в таком-то размере передаются ФИО, а ФИО выдает вам расписку о получении денежных средств. Либо же можете прописать, что оплату вы производите на его расчетный счет в таком-то банке. Тогда можно не расписку брать, а достаточно будет документов о переводе денег на счет со ссылкой на договор покупки кухни. В договоре так же нужно прописать название кухни так, как это указано в его договоре и чтобы он вам отдал и чеки и договор о покупке кухни. Лучше если укажете, что кухня принадлежит ФИО на основании договора от ___ и чеков № ___.

Эти нюансы уберегут вас от того, что он сможет подать на вас иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по ст. 304 ГК РФ.

И человек просит выплатить ему денег за кухню и технику

 По технике. Если у него есть чеки на технику и договора, то точно так же составляете договор купли техники как и на кухню.

Человек в праве отсудить у меня кухню и технику, если мы до этого вели совместный быт и наш бюджет был общий? Но фактические документы о покупке техники оформлены на человека?

 Да, он отсудит у вас и кухню и технику, если вы сейчас не договоритесь, потому что у вас не брак, а простое сожительство. Такие отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Семейным кодексом РФ