Какими налогами облагается выплата дивидендов в таком случае?

Добрый день.

В ЗАО есть нераспределенная прибыль прошлых периодов в размере Х рублей.

Каким образом ЗАО может выплатить дивиденды единственному акционеру ООО ?

Какие документы необходимо оформлять для выплаты?

Какими налогами облагается выплата дивидендов в таком случае?

Может ли выплата дивидендов производиться частями, а не всей суммой равной нераспределенной прибыли прошлых периодов?

, Павел, г. Уфа
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что прописано в Уставе организации в части распределения прибыли (периодичность, порядок и пр.).

При этом, выплата дивидендов будет производиться на основании решения единственного акционера.

Размер дивидендов также указывается в решении. Можно частями, если этот момент строго не определен в Уставе. Закон не регламентирует этот момент. Срок выплаты-60 дней с момента принятия решения.

ч. 3 ст. 42 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Налог необходимо уплачивать по ставке 13% как доход физического лица.

Павел
Клиент, г. Уфа
Если акционер владеет более 1 года и более 50% акций, то разве налог не будет 0%?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каким образом ЗАО может выплатить дивиденды единственному акционеру ООО ?

Порядок выплаты дивидендов должен регулироваться  Уставом Вашего Общества

Т.к. Вы единственный  учредитель  и  являетесь Ген. директор, то  общее собрание  акционеров ( учредителей) проводить Вам не нужно .

Какие документы необходимо оформлять для выплаты?

Распределение  ( выплату) дивидендов необходимо   оформить  приказом.

 Порядок  распределения  прибыли указан в статья 28. ФЗ от  08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Распределение прибыли общества между участниками общества

Подробнее по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/

 Какими налогами облагается выплата дивидендов в таком случае?

Ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

— 13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
— 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Может ли выплата дивидендов производиться частями, а не всей суммой равной нераспределенной прибыли прошлых периодов?

Законодательство не запрещает вам выплачивать дивиденды частично.

согласно ч.1 ст.28 Закона №14-ФЗ

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/

В дополнение  к вышесказанному :

 Согласно  ФЗ  от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

 1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/9f4fbb73c39e25049b6c7c98bbbec1b66f83a9f2/

 Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. ( В вашем случае не требуется общее   собрание акционеров, т.к. Вы  в единственном лице)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/9f4fbb73c39e25049b6c7c98bbbec1b66f83a9f2/

Павел
Клиент, г. Уфа
Если акционер владеет более 1 года и более 50% акций, то разве налог не будет 0%?