Хочу, чтобы вы прочитали прилагаемый договор купли-продажи, и оценили его, в плане моих рисков как продавца

Я продаю земельный участок через аккредитив в сбербанке. Хочу, чтобы вы прочитали прилагаемый договор купли-продажи, и оценили его, в плане моих рисков как продавца - может ли такое получиться, что участок я продам, собственность на покупателей переоформлю, а денег не получу? Если в договоре что-то написано неправильно или каких-то пунктов не хватает - прошу подсказать, как его следует изменить/дополнить.

Уточнение от клиента
Вот сам договор. Почему-то сразу он не прикрепился.
, Георгий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор пока не выложен.

Но при аккредитивах вариант продажи и неоплаты практически исключён.

Единственное, что важно — по каким документам аккредитив будет раскрываться. Обычно это оригинал выписки из ЕГРН. Но может быть и оригинал договора, это как стороны укажут.

А в остальном суть аккредитива — как раз проведение регистрации и потом получение денег.

Ст 1

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Георгий
Клиент, г. Москва
Прикрепил договор

Пункты 5 и 6 надо бы поправить.

2 раза сумму писать не нужно.

В п 6 добавить как раз документы о раскрытии аккредитива. Сейчас идёт ссылка на заявку в банк, но вы её не видите. И хорошо бы написать как совместно и в какие сроки вы будете документы через МФЦ подавать.

А в остальном типовой договор.

В шапке лучше указать все паспортные данные сторон.

И решить вопрос с актом. Будет передача по нему или нет и когда.

Для регистрации права это не обязательно, но часто указывают.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прикрепите договор

Георгий
Клиент, г. Москва
Прикрепил договор
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не вижу как аккредитив раскрывается. Против представления каких документов он будет раскрыт?

В п.6 есть указание, но оно совершенно неопределенное и не позволяет продавцу понять, как он раскрывается. Более того, поскольку в тексте пункта есть отсылка на то, что документы, которые раскрывают аккредитив, содержатся в заявке покупателя, значит, это надо понимать так. что именно покупатель представляет их в банк. А если не представит?

Соласно положениям ст. 871 ГК РФ

1. Исполнение аккредитива может быть произведено путем:

 1) платежа получателю средств, осуществляемого банком по предъявлении ему документов, соответствующих условиям аккредитива, непосредственно либо в срок или сроки, предусмотренные условиями аккредитива;

 Но эти документы должны предъявляться именно продавцом и подлежать прямому указанию в договоре. В противном случае продавец будет полностью зависим от покупателей.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Следует также уточнить срок аккредитива, поскольку если будет приостановление регистрации например, то может случиться так, что срок аккредитива может истечь, если он будет небольшой. У Вас указано апрель. На это надо обратить внимание при установлении конкретной даты.

Георгий
Клиент, г. Москва
Будет ли нормальным такое дополнение в договоре: «полный перечень и точное наименование документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов: оригинал зарегистрированного Договора купли-продажи земельного участка от 23.03.2023г., заключенного между Продавцом и Покупателями, содержащего отметку Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о регистрации права собственности Покупателей на Земельный участок, и оригинал Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей регистрацию права собственности Покупателей на земельный участок»?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 В договоре необходимо  прописать ( конкретизировать) : условия  раскрытия  аккредитива,  т.е. указать  перечень  тех документов, которые  продавец должен  предоставить для получения денежных средств..

Кроме того, указать, чья сторона несет  расходы по открытию  аккредитива.

Можно еще и предусмотреть пункт об ответственности  за нарушение срока  открытия  аккредитива.

 Статья 867.ГК рФ  Общие положения о расчетах по аккредитиву

 см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bbb41480e7d427b19ba268effd2c523cbeabf40c/

 Можно  в договоре указать следующим образом :" Для получения денежных средств  по аккредитиву; продавец предоставляет в  банк  оригинал или заверенную копию договора купли — продажи с отметкой  о гос. регистрации ."