Так как цена после ремонта значительно возросла?

Добрый день. Два наследника: Дочь и несовершеннолетний внук ( после смерти своего отца моего брата) в равных долях по 1/2. Хочу выкупить автомобиль у второй стороны. До смерти папы была вписана в страховку и фактически машиной распоряжалась я во время болезни отца. Ремонт и обслуживание за мой счет. Машина нуждалась в ремонте и мы захотели ее продать за небольшую сумму ( оценка и акт ремонтных работ был предъявлен) вторая сторона не захотела продавать, ссылаясь, что стоимость больше. После чего был произведен ремонт машины с моей стороны. Сейчас бы я хотела выкупить долю, так как имею преимущественное право 1168 гкрф. И можно ли как то обязать вторую сторону понести расходы за ремонт, незаконное обогащение. Так как цена после ремонта значительно возросла?

, Евгения, г. Пермь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с пунктом 1 статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.В силу пункта 1 статьи 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. То есть вы и родители ( законные представители) второго наследника вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, отступив от принципа равенства долей. Если факт продажи автомобиля по цене, превышающей его оценочную стоимость, является вашей заслугой, вы вправе претендовать на увеличение причитающейся вам доли. Во избежание судебных разбирательств в дальнейшем, пропишите в соглашении о разделе пункт, что стоимость автомобиля на момент продажи возросла благодаря предпринятым вами действиям ( ремонтные работы). В вашем случае стоимость автомобиля на момент открытия наследства уже должна быть определена согласно свидетельствам о праве на наследство по закону.Далее вы имеете возможность провести оценку стоимости автомобиля после ремонта. Для этого надо обратиться к специалисту, заказав заключение о рыночной стоимости автомобиля на данный момент.Если заключить соглашение не представляется возможным, то раздел авто ( выплата компенсации второму наследнику) будет по рыночной стоимости авто. Затем в судебном порядке будете взыскивать со второго наследника часть денежной суммы, которая превысит стоимость автомобиля на момент открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

1. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли автомобиля на основании п.2 ст.1168 ГК РФ реализуемо только в том случае, если:

— компенсация за несоразмерность будет предоставлена иным наследственным имуществом;

— денежная компенсация может быть осуществлена при реализации преимущественного права только при согласии сонаследника.

По данному вопросу см. абз.2 п.54 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», а также выдержку из примера судебной практики: Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2015 N 33-13503/2015 по делу N 2-23/2015

В свою очередь, согласие на получение предлагаемой истцом компенсации со стороны А.Н. и А.Д.С. отсутствует, при этом совокупный размер принадлежащей им доли в праве собственности на квартиру — 1/6 доли — нельзя признать незначительным, что является условием выплаты денежной компенсации без согласия участника общей долевой собственности в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Таким образом, у сонаследника, владеющего 1/2 доли автомобиля (его законного представителя) имеется своеобразный «рычаг» в переговорах о разделе наследственного автомобиля, он имеет возможность диктовать размер денежной компенсации.

2.

И можно ли как то обязать вторую сторону понести расходы за ремонт, незаконное обогащение. Так как цена после ремонта значительно возросла?

 Дело не в цене и ее росте, а в том, что согласно ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом Вам необходимо будет доказать, что ремонт был необходим в том объеме и по тем ценам, что уплачена Вами, например, Вы провели диагностику неисправностей, предоставили результаты сособственнику, предлагали ему совместно произвести ремонт, его отказ. Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками (п.1 ст.247 ГК РФ), поэтому ремонт только по собственной инициативе не ведет к праву взыскать часть произведенных затрат.

Требование о взыскании сумм, затраченных на ремонт, заявляется на основании вышеуказанных ст.247, ст.249 и ст.1102 ГК РФ