Когда понял, что стал жертвой, обратился в полицию с заявлением об мошенничестве

Здравствуйте, ситуация такая, занял человеку крупную сумму денег без расписки. Пользуясь доверием просил все больше. Под разными предлогами оттягивает время возврата. Когда понял , что стал жертвой , обратился в полицию с заявлением об мошенничестве. В случае отказа от возбуждения уголовного дела, куда обращаться, если заемщик не отказывается от долга, на руках имеются выписка из банка, аудиозапись подтверждающая его долг и переписка (нужно ли ее заверять)?

, Иван, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд примет любые письменные доказательства, которые посчитает относимыми и допустимыми.Обращайтесь в суд с исковым заявлением, прикладывайте доказательства, на которые ссылаетесь.

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании необоснованного обогащения.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.