Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удочерить родную внучку, если бабушке более 65 лет?

Здравствуйте. Вопрос о родительских правах. Отец ребёнка умер, мать инвалид (артрит). Могут ли лишить родительских прав мать в связи с инвалидностью? Я слышала, что это возможно при стечении тяжёлых обстоятельств или наличии хронических заболеваний. Где можно узнать официальные разъяснения понятий "тяжёлые обстоятельства" и какие хронические заболевания могут стать причиной лишения родительских прав? Можно ли удочерить родную внучку, если бабушке более 65 лет?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Юлия!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможно ли как то востребовать алименты с биологического отца, который не платил алименты, но ребенку исполнилось более 18 лет и отец лишен родительских прав?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможно ли как то востребовать алименты с биологического отца, который не платил алименты, но ребенку исполнилось более 18 лет и отец лишен родительских прав?
, вопрос №3720324, Данил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Слышала, что если кредиту более 3х лет, то можно разторгнуть с судом право выйграть дело, что кредит не рентабельный уже
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться насчёт кредитов. Слышала, что если кредиту более 3х лет, то можно разторгнуть с судом право выйграть дело, что кредит не рентабельный уже.
, вопрос №3719620, Евгения, г. Томск
Алименты
И можно ли подать на алименты с рождения за семь лет?
Здравствуйте можно ли подать на дне если ребенок записан на другого человека , а родной отец другой . и можно ли подать на алименты с рождения за семь лет ?
, вопрос №3719301, Анастасия, г. Красноярск
Гражданское право
Имею ли я право на долю бабушки в полном объёме?
После отца осталась земля. Наследниками были я и бабушка. Бабушка оформила свою долю на себя и умерла. Теперь родная тетя(сестра отца) хочет оформить долю бабушки на себя. Имею ли я право на долю бабушки в полном объёме?
, вопрос №3719283, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос скажите пожалуйста у меня кредит более 10 лет и более 10 лет я его не
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос скажите пожалуйста у меня кредит более 10 лет и более 10 лет я его не оплачиваю оплата была пару месяцев только А теперь по факту того что у меня нет работы я не могу оплачивать и два раза приставы заводили дело и прекращали его за то что у меня нет имущества и официального дохода А сегодня звонила какая-то женщина представилась дознавателем сказала что буду открывать дело на меня по факту мошенничества скажите пожалуйста могу я срок давности сделать потому что уже более 10 лет у меня подскажите пожалуйста что мне правильно как мне правильно всё сделать?
, вопрос №3719115, Рамета, г. Нальчик
Дата обновления страницы 18.03.2023