Хотел бы узнать, как такое возможно?

здравствуйте! на меня завели уголовное дело по статье 212.1, за нахождение на несанкционированных митингах в феврале и мае(в общем, 2 раза) прошлого года. также до этого я был в 2021г на всероссийской акции в поддержку А.Н.. административных нарушений у меня не было. хотел бы узнать, как такое возможно?

, Рамиль, г. Москва
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Исходя из информации изложенной в вопросе в 2022 году  Вас зафиксировали на двух несанкционированных митингах, до этого Вы были еще на несанкционированной акции в 2021 году. Возможно это стало возможным с учетом того, что сейчас для фиксации правонарушений используются сресдтва видио и фото фиксации. Если ответить попроще, есть Ваши ( или похожие на Вас) видиоизображения Ваших действий на указанных мероприятиях. Рекомендую обратиться к адвокатам по месут жительства  и  изучить предъявляемое подозрение.

Вас зафиксировали на двух несанкционированных митингах, до этого Вы были еще на несанкционированной акции в 2021 году

Для возбуждения уголовного дела важен не факт «фиксации», а факт предыдущего привлечения к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ, а клиент пишет, что не привлекался

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Обязательным условием привлечения по ст.212.1 УК РФ, является факт предыдущего привлечения к административной ответственности по ст.статьей 20.2  КоАП РФ.

Если ранее не привлекались по ст.20.2 КоАП РФ, то не может быть уголовного дела

Вы в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ имеете право

 получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, там будут видно основания. По возможности- пришлите скан постановления, будет разбираться

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

«Для возбуждения уголовного дела важен не факт «фиксации», а факт предыдущего привлечения к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ, а клиент пишет, что не привлекался.»
Это известно и без напоминания из текста ст.212.1 УК РФ и самого вопроса. Вы считаете, что правохранительные органы не читали ст.212.1 УК РФ?  Так вот основанием ( поводом)  для возбуждения дела об администраптивном правонарушении  являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. и др. ( ст.28.1 Коап РФ) В статье  20.2  КоАП  РФ есть пункт  6.1., где административная ответсвенность наступает  за участие  в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры,
Достаточно вспомнить что на несанкционированной акции в подержку навАльного  толпы народа двигались строем и нарушали функционирование объектов жизнеобеспчения.  и т.д. Так в подобных делах прошедших проверку ВС РФ прсто указывается, что двигались в организованной колонне, не реагировали на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить несанкционированное шествие, нарушали функционирование объектов жизнеобеспчения что подтверждается, рапортами сотрудников полиции, фото видио съемкой, протоколами о возбуждении дела об административном правонарушении.  То есть если человек шел в этой толпе совместно с другими, мешали движению автотранспорта  и его зафиксировали то требования сотрудников полиции  тоже зафиксированы. Они прошли, а потом возбудили дела в отношении всех кого удалось задержатьЮ опознать и т.д.  Не исключено, что кто то представился автором вопроса, вплоть до того, что однофамилец.  А может повестка  по административному делу отправлялась по постояному месту жительства, но человек не получал, так как на тот момент не проживал  и не являлся  и т.д. Поэтому надо не присылать постановление о возбуждении дела юристам, которые не могу участвовать в уголовном процессе, а по месту обратиться к профессионалу по уголовным делам адвокатам, для ознакомления с его участием с материалами дела. И я считаю свой совет верным. А уже при расмотрении материалов уголовного дела будет видно что за протоколы и постановления.

Раз возбудили дело, то какие то протоколы об административных правонарушениях есть ( дела например рассматривались при отсутсвии явки лица привлекаемого к административной отвественности, но надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела).. неясно только одно почему о них не знает автор вопроса.