Являются ли все эти действия приставов правомерными?

Здравствуйте. Задолженность по исполнительному производствук сосотавляет 1200000 рублей. Судебным приставом наложен арест на земельный участок 8 соток для ИЖС, находящийся в собственности. Ориентировочная стоимость на сегодняшний день 3-5 млн. рублей. На квартиру 60 кв.м, в которой проживает 4 человека (мать Зубий Е.А., дочь с мужем Яковлевы и внук) ориентировочная стоимость - 10-12 млн. рублей, на пенсию 50 процентов. После обращения, приставы восстановили прожиточный минимум. Наложен арест на регистрационные действия по этим объектам. Супруг Зубий Е.А тоже пенсионер не может зарегистрироваться по месту жительства своей жены Зубий Е.А. из за запрета на регистрацию. Являются ли все эти действия приставов правомерными? Благодарю.

, Петр Горбунов, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 64 Закона Об исполнительном производстве  и ст. 12 Закона № 118 пристав вправе осуществлять весь комплекс мер для быстрейшего окончания исполнительного производства и погашения долга. Аресты на имущество, на банковские счета, запреты на водит. права, на выезд заграницу  и т.д.

И по практике чем выше сумма долга тем реальнее что пристав применит все предусмотренные законом меры, чтобы не затягивать ИП на годы. .

Можете подумать о банкротстве.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Действия пристава правомерны.

Приставы в рамках исполнительного производстве в праве применять комплекс мер направленных на скорейшее погашении задолженности. В том числе накладывать запрет на любые виды регистрационных действий связанных с объектом недвижимости. Ст. 12 и 64 ФЗ Об исполнительном производстве. Если в настоящее время отсутствует возможность оплачивать задолженность и подобной возможности не представляется в будущем, целесообразно обратиться за  прохождением процедуры банкротства. Обращайтесь будем рады помочь в том числе по взаимодействию с ФССП.