Здравствуйте, квартира приобретена до бракав собственности 4 года, родилась двое детей и брак, квартиру

Здравствуйте,квартира приобретена до бракав собственности 4 года,родилась двое детей и брак,квартиру продали купили большую 64,8,у мужа приватизированная доля в маминой квартире 33 кВ ,у меня доля в приватизированной маминой квартире 25 кВ ,попадаем мы под налог от продажи ,совместно нажитого не чего нет!!!

, Дарьяна Стахова, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать:

1. Как давно была куплена квартира

2. Кадастровая стоимость, проданной квартиры

3. Фактическая стоимость, проданной квартиры

4. Сумма покупки новой квартиры.

Постараюсь помочь, при наличии данной информации.

Спасибо.

Даты покупки, продажи и новой покупки.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы продали квартиру, купленную до брака 4 года назад, то нужно платить налог 13 процентов с разницы цены ее покупки и продажи. Но, при этом вы купили с мужем  другую квартиру и имеете право на налоговый вычет (если раньше его не получали, либо получали, но была использована к вычету не вся сумма).Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

То, что у вас и мужа есть доли приватизации на вычет не влияет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как семья с двумя детьми, вы можете налог не платить независимо от срока владения, если площадь нового жилья больше площади старого жилья.

Так как в другой собственности у вас доли меньше, их наличие ни на что не влияет.