8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

Я планирую ремонт в квартире с перепланировкой. И чтобы сделать все качественно, решил обратиться к специалистам. Но встал вопрос во взаимном доверии. "А сделают ли они все качественно? А не сбегут ли они с авансом? и т. д." Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми. Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми. Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

 Здравствуйте.

Без сомнения договор подряда обязательно необходим, поскольку именно он будет четко и точно определять взаимные обязательства, конкретизировать ответственность сторон (в первую очередь подрядчика конечно) и будет дисциплинировать подрядчика. Отмечу, что согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании договорных условий, поэтому Вы можете включить в договор все Ваши требования, которые находятся в рамках действующего законодательства. Но безусловно у подрядчика есть право не согласиться с Вашими условиями. В этом случае Вы просто не достигнете соглашения и договор не будет подписан.

Что касается стоимости это можно обсуждать в персональном режиме в чате. Вы можете обратиться ко мне в чат для обсуждения условий взаимодействия по данному вопросу.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Однозначно нужно делать договор подряда.

Причём не просто указать ремонт или перепланировка квартиры, а именно с перечнем работ. Иногда ещё делают смету по цене, а не просто общую сумму. 

Во вторых это и вопрос сроков — когда и какие работы должны быть приняты и оплачены. Оплату тоже лучше разбить и не делать все сразу авансом.

Ст 421 гк о свободе договора и ст 702- 723 гк о подряде это сделать позволяют

0
0
0
0

Причём если они хотят аванс именно — можно дать небольшую сумму — например 20 процентов от общей цены работ,

Важно — кто будет покупатель материал. Они или вы. Если вы вопросов нет.

Если они — то лучше обсудить какие, что вы хотите.

Ещё 1 момент это согласование перепланировки — кто её будет выполнять- вы или они тоже будут решать все вопросы по согласованию.

Договор можете заказать у выбранного юриста в чате.

0
0
0
0

Ещё важно знать- а они от ооо, ип, или просто физ лицами работают? Потому что от этого будут и ваши права зависеть, в том числе будет закон о защите прав потребителей работать или нет.

Просто на физ лиц исполнителей он не работает.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы себя максимально обезопасить, Вам необходимо заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ) с теми людьми, кто будет выполнять ремонт в Вашей квартире.

В принципе, Вы можете посмотреть в интернете образцы договора и составить договор самостоятельно, но если Вам самостоятельно составить договор сложно, есть какие-то непонимания, то можете обратиться к любому юристу и за плату юрист составит договор

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Действительно мне нужен этот контракт

1. Вообще, если Вам действительно будут оказывать услуги профессиональные специалисты, имеющие опыт и оказывающие услуги на постоянной предпринимательской основе, они скорее всего сами предложат обычно используемый договор. И если этого не произойдет, это уже один из признаков потенциальной некачественно работ. Не менее важно и то, что без договора крайне сложно доказать те или иные обстоятельства, а также определить подробно порядок производства ремонта, в том числе его сроки. Сроки, как и многое другое, часто затягиваются и без наличия договора понудить ремонтников начать работать будет сложнее, чем с ним. 

Далее, сам по себе договор (строго формально) не обязателен, однако многое зависит от фактических обстоятельств, в том числе того, кто именно будет делать ремонт и какова его стоимость. В соответствии со статьей 161 ГК 

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если один из таковых признаков наличествует, законодательство предписывает письменную форму сделки, и обычно это именно договор. 

Что касается условий договора, общий принцип таков:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

… Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ. 

как его составить

 Обычно договор — это машинописный и распечатанный текст, подписанный обеими сторонами. Примерные образцы можете посмотреть в интернете. Однако использовать образец не всегда стоит, поскольку любой договор — всего лишь юридическая оболочка, которая должна быть заточена под фактические обстоятельства, то есть под Вашу индивидуальную ситуацию.

3.

и сколько все это будет стоить?

 У всех юристов расценки свои. На данном сайте Вы можете обсудить этот вопрос с любым юристом в чате, либо разместить заявку на создание документа в разделе «документы». 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! Договор с подрядчиками о ремонте квартиры составлять необходимо для того чтобы ремонт не вышел из под контроля.В договоре фиксируются обязательства, круг ответственности и сроки по всем видам  работ. Но в ремонт обычно вовлечено множество исполнителей.Как вариант, специалисты по кафелю, по натяжным потолкам и т.д. Поэтому рекомендуется заключать договоры с каждым исполнителем по отдельности.Но это не значит, что отдельный договор надо заключать с каждым рабочим, который заходит в квартиру.Я говорю об основных видах работ.В идеале желательно чтобы одна бригада выполняла все виды работ.Тогда в одном договоре можно предусмотреть все обстоятельства.Один из пунктов договора-смета.В ней вы укажите, какие работы выполняются, в каком объеме и стоимость каждого из этапов работ а так же график платежей.Наличие договора вам облегчит исполнение работ по перепланировке, так как в договоре изначально будет указаны ваши требования и пожелания.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
А не сбегут ли они с авансом? и т. д." Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми.

Здравствуйте, Антон. 

Если Вы планируете передавать деньги в качестве аванса, то необходим Договор.

В случае неисполнения мастером своих обязательств, вернуть сумму аванса будет возможно только при доказанности, что такой Договор был заключен. 

Передача денег без Договора, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ будет считаться подарком/благотворительностью и данную сумму нельзя будет взыскать обратно. 

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

При этом Договор между физическими лицами на сумму более 10 т.р. должен быть — в письменной форме. 

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

При этом письменная форма сделки будет соблюденной при отражении всех существенных условий Договора в переписке, например, в Вотсаппе. 

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Существенными условиями Договора подряда является предмет, срок выполнения работы, а также цена работ. Также в переписке необходимо указать сумму передаваемого аванса и полную стоимость работ. 

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94492e64fdea026f033e334a2f18b7f1de1f04a0/

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7ac1b059cae570f48b3afe418c6ad41b54f166b1/

Частные мастера часто отказываются от заключения Договора, т.к. это влечет для них возможные последствия по предъявлению претензий, в т.ч. судебных, к качеству их работы.

Поэтому, в целом, детальное описание в переписке в вотсаппе Вашего задания на ремонт, а также начало и конец работ, общую стоимость и размер аванса, а также перевод аванса на карту данному лицу — позволит считать такой Договор заключенным, и в случае чего вернуть аванс, а также предъявить претензии к качеству работы. 

Для составления Договора подряда в одном документе — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

0
0
0
0

При этом для обращения в суд (если до этого дойдет) Вам понядобятся данные о мастере. Согласно ст. 131 ГК РФ это его: ФИО, дата и место рождения, адрес и номер паспорта или ИНН, или номер водительского удостоверения, или СНИЛС. 

Поэтому, также через Вотсапп Вы можете предварительно запросить у мастера фото паспорта гражданина России — первый разворот и о регистрации месте жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
, вопрос №4093036, Геннадий, г. Москва
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2023