Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

Я планирую ремонт в квартире с перепланировкой. И чтобы сделать все качественно, решил обратиться к специалистам. Но встал вопрос во взаимном доверии. "А сделают ли они все качественно? А не сбегут ли они с авансом? и т. д." Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми. Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

, Антон, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми. Действительно мне нужен этот контракт, как его составить и сколько все это будет стоить?

 Здравствуйте.

Без сомнения договор подряда обязательно необходим, поскольку именно он будет четко и точно определять взаимные обязательства, конкретизировать ответственность сторон (в первую очередь подрядчика конечно) и будет дисциплинировать подрядчика. Отмечу, что согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании договорных условий, поэтому Вы можете включить в договор все Ваши требования, которые находятся в рамках действующего законодательства. Но безусловно у подрядчика есть право не согласиться с Вашими условиями. В этом случае Вы просто не достигнете соглашения и договор не будет подписан.

Что касается стоимости это можно обсуждать в персональном режиме в чате. Вы можете обратиться ко мне в чат для обсуждения условий взаимодействия по данному вопросу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однозначно нужно делать договор подряда.

Причём не просто указать ремонт или перепланировка квартиры, а именно с перечнем работ. Иногда ещё делают смету по цене, а не просто общую сумму.

Во вторых это и вопрос сроков — когда и какие работы должны быть приняты и оплачены. Оплату тоже лучше разбить и не делать все сразу авансом.

Ст 421 гк о свободе договора и ст 702- 723 гк о подряде это сделать позволяют

Причём если они хотят аванс именно — можно дать небольшую сумму — например 20 процентов от общей цены работ,

Важно — кто будет покупатель материал. Они или вы. Если вы вопросов нет.

Если они — то лучше обсудить какие, что вы хотите.

Ещё 1 момент это согласование перепланировки — кто её будет выполнять- вы или они тоже будут решать все вопросы по согласованию.

Договор можете заказать у выбранного юриста в чате.

Ещё важно знать- а они от ооо, ип, или просто физ лицами работают? Потому что от этого будут и ваши права зависеть, в том числе будет закон о защите прав потребителей работать или нет.

Просто на физ лиц исполнителей он не работает.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы себя максимально обезопасить, Вам необходимо заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ) с теми людьми, кто будет выполнять ремонт в Вашей квартире.

В принципе, Вы можете посмотреть в интернете образцы договора и составить договор самостоятельно, но если Вам самостоятельно составить договор сложно, есть какие-то непонимания, то можете обратиться к любому юристу и за плату юрист составит договор

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действительно мне нужен этот контракт

1. Вообще, если Вам действительно будут оказывать услуги профессиональные специалисты, имеющие опыт и оказывающие услуги на постоянной предпринимательской основе, они скорее всего сами предложат обычно используемый договор. И если этого не произойдет, это уже один из признаков потенциальной некачественно работ. Не менее важно и то, что без договора крайне сложно доказать те или иные обстоятельства, а также определить подробно порядок производства ремонта, в том числе его сроки. Сроки, как и многое другое, часто затягиваются и без наличия договора понудить ремонтников начать работать будет сложнее, чем с ним.

Далее, сам по себе договор (строго формально) не обязателен, однако многое зависит от фактических обстоятельств, в том числе того, кто именно будет делать ремонт и какова его стоимость. В соответствии со статьей 161 ГК

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если один из таковых признаков наличествует, законодательство предписывает письменную форму сделки, и обычно это именно договор.

Что касается условий договора, общий принцип таков:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

… Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

как его составить

 Обычно договор — это машинописный и распечатанный текст, подписанный обеими сторонами. Примерные образцы можете посмотреть в интернете. Однако использовать образец не всегда стоит, поскольку любой договор — всего лишь юридическая оболочка, которая должна быть заточена под фактические обстоятельства, то есть под Вашу индивидуальную ситуацию.

3.

и сколько все это будет стоить?

 У всех юристов расценки свои. На данном сайте Вы можете обсудить этот вопрос с любым юристом в чате, либо разместить заявку на создание документа в разделе «документы».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! Договор с подрядчиками о ремонте квартиры составлять необходимо для того чтобы ремонт не вышел из под контроля.В договоре фиксируются обязательства, круг ответственности и сроки по всем видам  работ. Но в ремонт обычно вовлечено множество исполнителей.Как вариант, специалисты по кафелю, по натяжным потолкам и т.д. Поэтому рекомендуется заключать договоры с каждым исполнителем по отдельности.Но это не значит, что отдельный договор надо заключать с каждым рабочим, который заходит в квартиру.Я говорю об основных видах работ.В идеале желательно чтобы одна бригада выполняла все виды работ.Тогда в одном договоре можно предусмотреть все обстоятельства.Один из пунктов договора-смета.В ней вы укажите, какие работы выполняются, в каком объеме и стоимость каждого из этапов работ а так же график платежей.Наличие договора вам облегчит исполнение работ по перепланировке, так как в договоре изначально будет указаны ваши требования и пожелания.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А не сбегут ли они с авансом? и т. д." Поэтому я решил составить договор (контракт) с этими людьми.

Здравствуйте, Антон.

Если Вы планируете передавать деньги в качестве аванса, то необходим Договор.

В случае неисполнения мастером своих обязательств, вернуть сумму аванса будет возможно только при доказанности, что такой Договор был заключен.

Передача денег без Договора, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ будет считаться подарком/благотворительностью и данную сумму нельзя будет взыскать обратно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

При этом Договор между физическими лицами на сумму более 10 т.р. должен быть — в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

При этом письменная форма сделки будет соблюденной при отражении всех существенных условий Договора в переписке, например, в Вотсаппе.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Существенными условиями Договора подряда является предмет, срок выполнения работы, а также цена работ. Также в переписке необходимо указать сумму передаваемого аванса и полную стоимость работ.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94492e64fdea026f033e334a2f18b7f1de1f04a0/

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7ac1b059cae570f48b3afe418c6ad41b54f166b1/

Частные мастера часто отказываются от заключения Договора, т.к. это влечет для них возможные последствия по предъявлению претензий, в т.ч. судебных, к качеству их работы.

Поэтому, в целом, детальное описание в переписке в вотсаппе Вашего задания на ремонт, а также начало и конец работ, общую стоимость и размер аванса, а также перевод аванса на карту данному лицу — позволит считать такой Договор заключенным, и в случае чего вернуть аванс, а также предъявить претензии к качеству работы.

Для составления Договора подряда в одном документе — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

При этом для обращения в суд (если до этого дойдет) Вам понядобятся данные о мастере. Согласно ст. 131 ГК РФ это его: ФИО, дата и место рождения, адрес и номер паспорта или ИНН, или номер водительского удостоверения, или СНИЛС.

Поэтому, также через Вотсапп Вы можете предварительно запросить у мастера фото паспорта гражданина России — первый разворот и о регистрации месте жительства.