Скажите, какова вероятность, что я смогу вернуть деньги?

Здравствуйте! Столкнулся с неприятной ситуацией: решил воспользоваться услугами сантехника на Авито, общались в WhatsApp. Он приехал в квартиру, мы с ним обговорили, то что он сам закупает комплектующие и обозначил сумму, которая ему необходима (17500 рублей). Попросил перевести на счёт сына, которому 15 лет. В назначенный день он приехать не смог, якобы по семейным обстоятельствам, в следующий раз по его словам ему сделали операцию в больнице. Я его попросил в таком случае вернуть те средства, которые я перечислил. Человек выходит на связь, говорит , что сделать возврат , деньги будут сегодня, потом завтра и ТД. У меня на руках из доказательств чеки перевода, мобильные номера его и его сына, а также его фамилия, переписка в WhatsApp с его сообщениями о том , что деньги он переведет, как только они поступят на счет. Также знаю , что есть дочь и ее имя. Расписок не было, договора тоже. Скажите, какова вероятность, что я смогу вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Для оформления иска надо знать ФИО и адрес проживания. Если не знаете что-то из этого — пишите в полицию заявление о возможном мошенничестве в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку и вероятно вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, если ваш сантехник не занимается этой деятельностью на постоянной основе(смотрите на сайте ФССП по тому — есть ли у него задолженность перед приставами по аналогии).

После чего можете подать в суд иск о неосновательном обогащении, так как будете знать его адрес, обратившись в полицию для ознакомления с материалами отказного.

Перспектива вернуть деньги есть, но говорить пока об этом рано.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.