Какие должны быть мои действия, чтобы нам исправили категорию

Добрый день, меня зовут Ольга. Такой вопрос. Моему сыну 16 лет. В конце января 2023 года сына вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии по постановке на первоначальный воинский учет. У сына продольное плоскостопие 3 степени с 2х сторон с признаками ДОА 1 ст. Но хирург в военкомате этого не увидел. Тогда в военкомат поехала я сама с рентгеновским заключением. Мы его делали в платной клинике. На что мне педиатр медкомиссии в военкомате сказал, что платное обследование им не нужно, что нужно обследование от государственной больницы. Пока мы записались на прием в государственную больницу, сыну уже выдали приписное удостоверение и поставили категорию А годен к службе. Какие должны быть мои действия, чтобы нам исправили категорию. Копию заключения рентгена прилагаю.

  • IMG_20230318_100534_855
    .jpg
, Ольга, г. Брянск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Дождитесь исполнения сыну призывного возраста, пройдите нужных врачей в государственной больнице, и со всеми документами из государственных больниц пусть придёт на медицинскую комиссию.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Брянск
Т.е что сейчас стоит категория А годен это не страшно? Когда исполнится сыну 18 лет будет еще медкомиссия, и тогда уже военкомат исправит категорию на правильную. Правильно я вас поняла?

да, Вы меня правильно поняли. в дальнейшем при решении вопроса о призыве на военную службу, будет снова медицинская комиссия. к ней нужно подготовиться. желательно уже сейчас начать процедуру обращений к врачам, чтобы к комиссии была медицинская история. дополню, что само по себе заключение рентгенолога ничего не даёт. необходимо в вашем случае заключение ортопеда. желательно из областной больницы, так как при даче отсрочки по медицинским показаниям призывника для подтверждения направляют на комиссию в призывной пункт субъекта, а оттуда — в областную больницу.