8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я списать часть долга?

Ситуация: отец не платит за долги по квартире, он собственник. Я прописан в квартире, но никогда там не жил. Сначала жил в общежитии, потом арендовал (договор есть). Могу ли я списать часть долга? Как минимум, коммунальными услугами я не пользуюсь

Какое-то время назад удалось добиться отмены судебного приказа по причине того, что я не получал повестку на суд, ибо не живу по прописке. В моём обжаловании я указал новый адрес, но корреспонденцию отправляли на адрес отца, и я опять не узнал о судебном процессе

Уточнение от клиента
Хотелось бы1) Помощь с заявлениями2) Помощь в судеПо цене — договоримся
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
В моём обжаловании я указал новый адрес, но корреспонденцию отправляли на адрес отца, и я опять не узнал о судебном процессе

 Добрый день!

 Новый судебный процесс — в порядке искового производства был?

Списать взысканные судебным решением долги не получится, надо только пробовать отменить решение суда, хотя оснований для отмены пока из представленной Вами информации не усматривается, поскольку согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, Ваша ответственность перед кредитором солидарная:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Если Вы зарегистрированы в квартире собственника как член его семьи, то взяли на себя обязательства нести солидарную с ним ответственность перед поставщиками жилищных и коммунальных услуг.

 Солидарная ответственность означает, что кредитор вправе предъявить требования на всю сумму долга к любому из солидарных должников либо ко всем вместе.

А вот если исполнение будет за счет одного из солидарных должников, то он имеет права взыскать с остальных солидарных должников их долю долга согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее продолжу.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я готов оплачивать часть услуг. Моя цель — пересмотреть мою часть долга и впредь платить только по ней
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После отмены приказа подан иск или что? Дело в том, что в силу ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Факт того, что Вы там не жили не снимает с Вас по умолчанию обязанности оплачивать как минимум часть коммунальных услуг.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я готов оплачивать часть услуг. Моя цель — пересмотреть мою часть долга и впредь платить только по ней
Ознакомиться с делами можно тут:

 эта информация ничего не даст

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения.

Поэтому к Вашему сожалению, нет, Вы не сможете списать.даже часть долга.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Т.е., я в полной мере должен оплачивать жилье и коммунальные услуги отца, даже если я там не живу, а он не платит вовсе?

по умолчанию да. Если только Вы всю сумму сами не платите. Потом эти суммы перевыставлять отцу и взыскивать с него. У Вас только 1 вариант — выписаться оттуда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я списать часть долга?

 Иван!

Во-первых, нужно понимать какие услуги были взысканы. Из той ссылки, которую вы предоставили, я увидела, только то, что был какой-то судебный приказ от 19.10.2021 года. Что за приказ, какое его содержание, не понятно.

Если вам нужно конкретно разобраться какие услуги можно не платить, т.к. отец собственник, то прикрепите не информацию о делах, а конкретный судебный акт, который на сегодняшний день не отменен и действует.

Платить часть долга, например, за отопление, вывоз мусора, это возможно. Но еще раз повторюсь, чтобы решать ваш вопрос, прикрепите для начала судебный акт и я объясню как поступить в вашей ситуации, чтобы решать вопрос в части, а не целиком.

В моей практике было дело, когда мы делили долги между теми, кто жил в квартире.

К тому же на будущее можно решить вопрос об оплате только части услуг.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А где найти судебные приказы? Только очно, в судебном участке?

Да, судебные приказы, можно получить только в судебном участке. Можно так же попробовать созвониться с помощником судьи и попросить, чтобы вам сбросили приказ на электронку. Но все -таки лучше получить его на руки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
Наследство
Могу ли я отсудить часть причитающегося мне наследства?
Здравствуйте. 7 лет назад умер отец. Могу ли я отсудить часть причитающегося мне наследства?
, вопрос №4056031, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2023