Можно узнать, стоит ли мне обращаться в прокуратуру, дело в том, что я работала неофициально, договора никакого нет, зарплату не отдают, можно ли как-то добиться этой зарплаты?

Здравствуйте! Можно узнать, стоит ли мне обращаться в прокуратуру, дело в том , что я работала неофициально, договора никакого нет, зарплату не отдают, можно ли как-то добиться этой зарплаты? Кроме меня есть ещё люди кому не выплатили зарплату, тоже неофициально.

, Екатерина, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Как долго вы работали? Был ли у вас определённый график работы, установленное время работы  и время отдыха. Какую трудовую функцию вы выполняли, выплачивали ли зарплату регулярно и только сейчас задержка в выплате за месяц или 2? Если все так, то вы имеете право обратиться и в прокуратуру и с иском в суд к организации о признании бездействия по незаключению трудового договора незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Если нужна более обстоятельно консультация и, возможно, помощь в написании иска, готова помочь, обращайтесь в чат.