Правда ли я больше не могу поступить на бюджет, если первая попытка была платная?

Доброго времени суток. Я студентка-сирота. В 2019 году я поступала в колледж на платную основу, отчислилась. В 2022 году я поступила в колледж на бюджет, собираюсь отчислиться, в принципе, не планирую больше поступать в колледж, хочу в Вуз. Но мой соц. педагог сказал, что я исчерпал все свои попытки бесплатно поступить и пригрозила, что доложит в комитет по образованию об этом, чтобы меня больше нигде не брали на бюджет. Правда ли я больше не могу поступить на бюджет, если первая попытка была платная? Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

хочу в Вуз. Но мой соц. педагог сказал, что я исчерпал все свои попытки бесплатно поступить

Это не атк, Вас вводят в заблуждение.

Вы ранее поступали на обучение по уровню среднего профессионального образования, а не высшего.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются… также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, ..

Т.е. высшего образования у Вас нет, а потому Вы будете поступать на него впервые т.е. на данный уровень, соответственно имеете полное право поступить на бюджетной основе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и пригрозила, что доложит в комитет по образованию об этом, чтобы меня больше нигде не брали на бюджет.

Пригрозите ей тем, что подадите от себя жалобы в комитет образования с требованием провести в отношении нее проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности, а также обратитесь в прокуратуру, которая проведет проверку, за что ей может грозить еще и административная ответственность.

Ответственность например предусматривает статья КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Это запугивание, уверен она понимает, что все это незаконно, не следует это принимать во внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Правда ли я больше не могу поступить на бюджет, если первая попытка была платная?

Если у Вас нет высшего образования полученного ранее на бюджетной основе, Вы имеете полное право поступить на обучение по аткому уровню образования на бюджетной основе, так как оно будет считаться получаемым Вами — впервые.

Помимо приведенного выше федерального закона, Вам также обязаны предоставлять гарантии. которые закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и его  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

… имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Т.е. для Вашей категории устанавливается квота, Вы вправе поступать по ней, а не в общем для всех остальных т.е. не льготников порядке.

Прием регулируется приказом Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».