Здравствуйте, мой муж оставит завещание только на меня, но у него есть дети от предыдущих браков, один из которых несовершеннолетний, какую долю от наследства ему выделят?

Здравствуйте,мой муж оставит завещание только на меня,но у него есть дети от предыдущих браков,один из которых несовершеннолетний,какую долю от наследства ему выделят?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

завещание только на меня, но у него есть дети от предыдущих браков, один из которых несовершеннолетний

Кто из детей будет иметь обязательную долю в наследстве по завещанию, будет известно только на момент открытия наследства (то есть, на дату смерти наследодателя).

Критерии наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве — изложены в части 1 статьи 1149 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону.