8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Насколько это законно и подпадает ли жилая недвижимость под налогообложение УСН 6%?

В 2015 г., 2016 г., когда я не был еще зарегистрирован как ИП, мной была куплена жилая недвижимость для личных целей. Статус ИП с УСН 6% я получил в 2017 г. Недвижимость в аренду не сдавалась (строительный вариант), в коммерческих целях для ИП не использовалась. Осенью 2022 года недвижимость была продана. Срок владения 5 лет истек. Я, как физлицо, вел переписку с ИФНС по этому поводу, все законно, НДФЛ 13% платить не надо. Сегодня, уже как ИП, я получил требование предоставить пояснение по отсутствию в декларации УСН 6% информации о продаже этой самой недвижимости и представить книгу учета доходов-расходов за 2022 г. Насколько это законно и подпадает ли жилая недвижимость под налогообложение УСН 6%?

Показать полностью
, Эдуард, г. Калининград
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Эдуард.

Если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, то в таком случае нет и оснований для уплаты УСН. Этот доход освобождается от налогообложения на основании ст. 217, 217.1 НК РФ. Вам нужно представить пояснения налоговой и разъяснить эти вопросы, указав, что недвижимость куплена для личных нужд.

0
0
0
0

То, что в момент продажи Вы были ИП на УСН, не означает, что с дохода от продажи должны платить УСН. Значение имеет использование имущества в предпринимательской деятельности. Если не использовалось в предпринимательстве, использовалось для личных нужд, то этот доход не должен облагаться УСН.

Письмо Минфина России

№ 03-04-05/34415 от 28.04.2020

 В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

И в этом же письме Минфин разъясняет, что  если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/499882/

Поэтому, вопросы у налоговой могут быть, но на них следует дать соответствующие пояснения.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Калининград
Спасибо за разъяснение. Достаточно ли ИФНС моих слов в том, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности? Действует ли в этом случае презумпция невиновности?
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.03.2023