Насколько это законно и подпадает ли жилая недвижимость под налогообложение УСН 6%?

В 2015 г., 2016 г., когда я не был еще зарегистрирован как ИП, мной была куплена жилая недвижимость для личных целей. Статус ИП с УСН 6% я получил в 2017 г. Недвижимость в аренду не сдавалась (строительный вариант), в коммерческих целях для ИП не использовалась. Осенью 2022 года недвижимость была продана. Срок владения 5 лет истек. Я, как физлицо, вел переписку с ИФНС по этому поводу, все законно, НДФЛ 13% платить не надо. Сегодня, уже как ИП, я получил требование предоставить пояснение по отсутствию в декларации УСН 6% информации о продаже этой самой недвижимости и представить книгу учета доходов-расходов за 2022 г. Насколько это законно и подпадает ли жилая недвижимость под налогообложение УСН 6%?

, Эдуард, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард.

Если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, то в таком случае нет и оснований для уплаты УСН. Этот доход освобождается от налогообложения на основании ст. 217, 217.1 НК РФ. Вам нужно представить пояснения налоговой и разъяснить эти вопросы, указав, что недвижимость куплена для личных нужд.

То, что в момент продажи Вы были ИП на УСН, не означает, что с дохода от продажи должны платить УСН. Значение имеет использование имущества в предпринимательской деятельности. Если не использовалось в предпринимательстве, использовалось для личных нужд, то этот доход не должен облагаться УСН.

Письмо Минфина России

№ 03-04-05/34415 от 28.04.2020

 В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

И в этом же письме Минфин разъясняет, что  если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/499882/

Поэтому, вопросы у налоговой могут быть, но на них следует дать соответствующие пояснения.

Эдуард
Клиент, г. Калининград
Спасибо за разъяснение. Достаточно ли ИФНС моих слов в том, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности? Действует ли в этом случае презумпция невиновности?