Добрый день, сегодня сына поймали на краже, сыну 16 лет, хотел украсть товар на сумму около 2000 рублей, однако весь товар у него изъяли, что фактически является покушением на кражу

Добрый день, сегодня сына поймали на краже, сыну 16 лет, хотел украсть товар на сумму около 2000 рублей, однако весь товар у него изъяли, что фактически является покушением на кражу. Хотелось бы узнать какое наказание предусмотренно за данный проступок, и предусмотрено ли оно вообще, учитывая что сын несовершеннолетний

, Абдулла, г. Тамбов
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Доброй ночи. Вашему сыну уже 16 лет, и вам бы не помешало провести с ним беседу о том, что он уже достиг возраста уголовной ответственности т если бы стоимость похищенного составила 2501 рубль, он был бы привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. В данном же случае в его действиях усматривается мелкое хищение.Он должен быть поставлен на учёт в ПДН за совершение данного правонарушения и рассмотрен на заседании комиссии.