Какие документы необходимо разработать/иметь организации (ООО), которая реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Здравствуйте! Какие документы необходимо разработать/иметь организации (ООО), которая реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Образовательная лицензия есть (файл прикрепила).

, Кира Ноздрина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

Если ООО уже зарегистрировано и получило лицензию на ведение образовательной деятельности, о регистрационных документах уже можно не говорить.

Перейдем сразу к документам, которые обязательно нужно разместить на сайте образовательной организации, в соответствии с п. 3.3 Требований, утв. Приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 №83:

устав образовательной организации;

свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями) (при наличии);

правила внутреннего распорядка обучающихся;

правила внутреннего трудового распорядка;

коллективный договор (при наличии);

отчет о результатах самообследования;

предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний (до подтверждения органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в сфере образования, исполнения предписания или признания его недействительным в установленном законом порядке) (при наличии);

локальные нормативные акты образовательной организации по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие:

правила приема обучающихся;

режим занятий обучающихся;

формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;

порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся;

порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Устав у Вас уже есть. Сведения о лицензии предписано приводить в разделе «Образование», но на практике ее дополнительно выкладывают здесь. Свидетельство об аккредитации в Вашем случае не предусмотрено.

Отчет о результатах самообследования составляют за год, так что для новой организации он пока не нужен (но будет размещен позднее).

Коллективный договор, если он у Вас будет, заключаете с сотрудниками по правилам главы 7 ТК РФ. Но это необязательно, он бывает не во всех организациях.

Предписания органов и связанные с ними документы размещаются, если они есть (для вновь зарегистрированной организации неактуально).

Все остальное из вышеприведенного списка обязательно должно быть размещено на сайте, соответственно, организация должна их разработать.

Поскольку это локальные акты организации, законодательно утвержденных форм нет, составляете их самостоятельно.

Добавлю также, поскольку речь идет о ДПО, очевидно, услуги организации — платные, так что Вы еще заполняете раздел «Платные образовательные услуги» на сайте. Соответственно, там нужно разместить Порядок оказания платных услуг и шаблон договора.

Далее ежегодно будете размещать приказ об установлении стоимости обучения.

Также в разделе «Финансово-хозяйственная деятельность» размещается копия плана ФХД.

Не стала подробно останавливаться на документах, касающихся именно образовательной деятельности, но на всякий случай напомню, что по каждому направлению обучения должен быть полный комплект (образовательная программа, учебный план, РПДшки по всем дисциплинам, положения о практиках, методички).

Если есть необходимость пояснять этот аспект, задавайте вопросы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Образовательная лицензия есть (файл прикрепила).

 файл не прикрепился, но это не важно, так как Вы опцию «изучение документов не оплачивали», так что будем исходить из описания ситуации.

Ваш вопрос очень общий. Как любая организация,

(ООО), которая реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

 должна иметь целую номенклатуру документов по разным аспектам:

  1. кадровая документация, воинский учет
  2. охрана труда, ГО и ЧС
  3. учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету, бухгалтерские документы, отчетность по налогам и взносам и т.п.
  4. локальные нормативные акты как для учащихся, так и для работников и т.д.

Кроме того, к образовательным организациям предъявляются дополнительные требования, например, о размещении, на сайте следующих документов (Приказ Рособрнадзора от 14.08.2020 N 831):

устав образовательной организации;
свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями) (при наличии);
правила внутреннего распорядка обучающихся;
правила внутреннего трудового распорядка;
коллективный договор (при наличии);
отчет о результатах самообследования;
предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний (до подтверждения органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в сфере образования, исполнения предписания или признания его недействительным в установленном законом порядке) (при наличии);
локальные нормативные акты образовательной организации по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие:
правила приема обучающихся;
режим занятий обучающихся;
формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся;
порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в частности, информации о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, наличии общежития, наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки, а также о трудоустройстве выпускников и пр. Соответственно, на все это должны быть соответствующие документы.

Конкретизируйте, какой именно аспект Вас интересует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Какие документы необходимо разработать/иметь организации (ООО), которая реализует программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Образовательная лицензия есть (файл прикрепила).

Основные документы:

Устав.

Лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Утвержденные образовательные программы согласно ФГОС.

Правила внутреннего распорядка  для обучающихся и трудового распорядка для работников.

Учебный план.

Штатнов расписание.

Трудовые договоры и личные дела работников.

Правила по охране труда.

Положение об оплате труда.

Положение об аттестации работников.

Санитарно — эпидемиологическое  заключение.

Личные дела обучающихся.

Положение об оплате труда.

Договоры на оказание платных образовательных услуг.

Т.е. соответствующие типу образовательной организации, согласно общим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 23. Типы образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/

Во вложении к ответу необходимые формы.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом если речь идет об оказании платных образовательных услуг, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 54. Договор об образовании, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Из статьи следует:

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

 10. Примерные формы договоров об образовании по ...  утверждаются федеральным органом исполнительной власти, ...

Правила их предоставления регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Примерная форма утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1185, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056445?marker=6500IL

Макеты образовательных программ и рекомендации к ним, можете посмотреть по этой ссылке:https://ino.mgpu.ru/koordinatsionnyj-sovet/metodicheskie-rekomendatsii-po-razrabotke-i-realizatsii-programm-dopolnitelnogo-obrazovaniya-v-gaou-vo-mgpu/

Также во вложении и к этому ответу типовые формы. которые Вам могут понадобиться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».