Моя собака зашла на территорию соседа и он подстрелил еë из воздушного ружья, что я могу сделать?

, Максим, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь в полицию, причинен вред вашему имуществу, возможно усмотрят жестокое обращение с животными, а это уголовное преследование.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ваша собака перемещалась свободно не на вашем участке. Самовыгул является нарушением федерального закона «Об ответственном обращении с животными». При самовыгуле невозможно выполнить прописанное в законе требование об обеспечении «безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц» во время выгула животных.

Если вашему животному был причинен вред, можете обратиться в суд. Как правило, выстрелы из воздушки не наносят каких-либо серьезных  травм.