Может ли быть выделена доля супруга в автомобиле?

Есть долг и исполнительное производство в отношении меня. У жены есть автомобиль купленный в браке. Может ли пристав изьять автомобиль у супруги? Может ли быть выделена доля супруга в автомобиле?

, Сергей, г. Воронеж
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации

 по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом по правилам ст. 255 ГК РФ на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у собственника другого имущества.

По данному вопросу есть судебная практика: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-КГ17-23.

Таким образом, законодатель предоставил кредитору право требовать выдела доли супруга-должника в целях обращения на нее взыскания для погашения долга.

Вместе с тем учитывая, что выделить долю супруга в таком имуществе, как автомобиль, невозможно, обращение взыскателя ( кредитора ) в суд требованием о выделе доли  не приведет к положительному исходу ситуации.

Следовательно, Вам нужно приставу предоставить доказательства, что автомобиль является совместно нажитым имуществом и является совместной собственностью, при наличии данных обстоятельств действия присиава будут незаконными. А присиав об этих обстоятельствах должен уведомить взыскателя и уже он имеет право в судебном порядке пробовать выдела доли, что фактически невозможно, исходя из имущества ( авто )

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Суд выдал решение об обращении взыскания «на принадлежащую П.С.В. 1\2 долю в праве общей собственности на автомобиль, посредством продажи с публичных торгов по цене определенной сторонами»… Это мне приставы предоставили такой документ — Требование… Я не о суде не знал (суд какого то района области… Ни я не кредитор там естественно не проживают), и сейчас как поступить с приставами?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли пристав изьять автомобиль у супруги? Может ли быть выделена доля супруга в автомобиле?

Добрый день!

 Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

 Судебный пристав-исполнитель сам не вправе обращать взыскание на имущество супругов, зарегистрированное на имя одного из них. Но он и кредитор вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на общее имущество супругов, зарегистрированное на имя супруги должника, и если судом будет установлено, что всё полученное по долговым обязательствам было израсходовано на нужды семьи (к примеру, на покупку того же автомобиля), то суд обратит взыскание на общее имущество супругов.
Также если это были личные обязательства супруга,  и полученное не потрачено на нужды семьи, то кредитор (взыскатель) имеет право обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества и выделе доли супруга-должника для обращения на неё взыскания. Но автомобиль — неделимое имущество, и суд в этом случае может оставить автомобиль супруге, а с неё взыскать 1/2 стоимости автомобиля в пользу кредитора.

Но при выделе доли выясняется наличие всего общего имущества, а не только автомобиля.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Может ли пристав изьять автомобиль у супруги?

Изъять не может, но может    наложить арест либо  установить запрет  на совершение регистрационных действий

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/0e310c205a22780c57490f9356a4391a8b556de1/

Может ли быть выделена доля супруга в автомобиле?

Да, может, но только по решению суда (ст.255 ГК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.Согласно п.4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.В соответствии с этим судебный пристав имеет право обратиться в суд с иском об определении долей супругов в общем имуществе — автомобиле и об обращении взыскания на принадлежащую должнику 1/2 доли в праве общей долевой собственности в счет погашения задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Есть долг и исполнительное производство в отношении меня.

 Насколько я понимаю, это — Ваше личное обязательство (личный долг), приобретенное в браке.

У жены есть автомобиль купленный в браке.

Такое имущество, по умолчанию, будет считаться совместным имуществом супругов, если оно приобрнетено на общие денежные средства супругов. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Арест общего имущества должника и третьего лица возможен в исполнительном производстве (ИП) — до определения доли должника или выдела доли, в таком имуществе.

Тут хотел бы отметить то, что, в рамках (ИП), пристав не увидит этот автомобиль, как имущество должника. Компьютерная программа, установдленная у приставов, позволяет запросить только информацию по имуществу. зарегистрированному на имя самого должника. Все остальное имущество возможно отыскать только в рамках объявленного исполнительного розыска и при условии, что до этого, пристав применил все исполнительные действия, направленные на отыскание имущества.

Поэтому, очень даже возможно, что автомобиль не будет выявлен (или не будет выявлен, достаточно, длительное время).

Арест имущества должника (в том числе, и общего) включается в себя 3 обязательных компонента:

* включение в опись,

* изъятие,

* передача — хранителю.

Может ли быть выделена доля супруга в автомобиле?

Раздел совместного имущества супругов — по заявлению кредитора и выдел доли супруга — должника в таком имуществе, производится только в судебном порядке.

Поскольку автомобиль является неделимой вещью, то суд, скорее всего передаст автомобиль супругу — должнику и, одновременно, присудит ему выплатить супруге денежную компенсацию, в размере половину стоимости автомобиля (при условии того, что, именно, супруг — должник, постоянно управляет автомобилем, имеет водительское удостоверение, занимается обслуживанием транспортного средства).

Из апелляционного определения Московского городского суда от 24.11.2020 по делу N 33-417643/2020, 2-16/2020,

Разрешая спор о разделе указанного выше транспортного средства, суд исходил из того, что данное имущество относится к неделимым, и, учитывая, что сторонами не оспаривался факт нахождения данного транспортного средства в пользовании ответчика, признал за З.В.ПА. право собственности на транспортное средство «Ленд Ровер Дискавери 4», 2013 года выпуска, VIN ***, государственный регистрационный знак ***, взыскав с З.В.ПА. в пользу З.Т. компенсацию супружеской доли в размере 1/2 стоимости автомобиля — 745000 руб., размер которой определил на основании заключения судебной экспертизы, проведенной в ООО «Центр Независимой Экспертизы и Права», согласно которому стоимость автомашины «Ленд Ровер Дискавери 4», 2013 года выпуска, VIN ***, СТС ***, государственный регистрационный знак ***, составляет 1490000 руб. (т. 3 л.д. 27-158), признав его достоверным и надлежащим доказательством, отвечающим требованиям закона.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Суд выдал решение об обращении взыскания «на принадлежащую П.С.В. 1\2 долю в праве общей собственности на автомобиль, посредством продажи с публичных торгов по цене определенной сторонами»… Это мне приставы предоставили такой документ — Требование… Я не о суде не знал (суд какого то района области… Ни я не кредитор там естественно не проживают), и сейчас как поступить с приставами?

А что, уже суд по разделу имущества прошел?.. А почему, ни Вас, ни супругу — не пригласили в процесс, как Сторону Ответчиков (Соответчиков)?.. Очень странная ситуация.

Решение суда нужно получить, изучить и подать апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения (исходя из конкретной ситуации). Возможно, придется восстанавливать процессуальный срок.