Аппартаменты, гостиницу, апартотель или только не капитальное передвижное жилье?

Здравствуйте. Я заинтересован в строительстве здания с последующим делением на квартиры студии (12примерно и возможно потом стройкой рядом еще дома еще на 12 студий) и сдачей в длительную аренду студий этих 1-2 домов построенных по проекту. Изначально планировал покупку ижс а потом через ИП по договору сдавать эти комнаты. Но столкнулся с привлекательным участком 50:28:00000000:56676. земли населенных пунктов ВРИ 4.7 гостиничное обслуживание, во вложении выписка ЕГРН на этот участок, и ГПЗУ на соседний типичный участок который в точности по документам как тот что в выписке ЕГРН. их много там они типовые.

А теперь вопрос))) ИЖС я так понял не смогу оформить или это очень сложно. Прописку сделать тоже,она не обязательна мне. Но что конкретно и в какой юридической оболочке я смогу построить? аппартаменты, гостиницу, апартотель или только не капитальное передвижное жилье? меня интересует капитальное строение с фундаментом с последующем подключением газа.Что я смогу построить официально на ней и в какой юридической оболочке в данном случае будет проще и легче осуществлять свою предпринимательскую деятельность?

  • null
    .pdf
  • PHOTO-2023-03-09-23-32-48
    .jpg
, алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» ВРИ земельных участков с кодом 4.7 «Гостиничное обслуживание» содержит следующую расшифровку-

Размещение гостиниц

https://docs.cntd.ru/document/573114694

В свою очередь классификацию гостиниц содержит Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860  «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368948/2928108255e8d9eca9c0996c71bbec1ce6640302/

меня интересует капитальное строение с фундаментом

Так как в силу Постановления

… гостиница, расположенная в здании...

А здание является объектом капитального строительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Дополню ответ коллеги в части Вашего вопроса

в какой юридической оболочке я смогу построить? аппартаменты, гостиницу, апартотель

 На мой взгляд, учитывая Ваше желание

здания с последующим делением на квартиры студии

 Вам подойдут два варианта из классификатора, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»:

г) апарт-отель — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров категорий «студия» и «апартамент»;

д) комплекс апартаментов — вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

Однако, обратите внимание, что вышеуказанным Постановлением определено, что номера категорий  «апартамент» и «студия» относятся к номерам «высшей категории» и должны отвечать требованиям, указанным в приложениях N 1 и 2 Постановления.

алексей
Клиент, г. Москва
студии (25м2) мне больше подходит нежели апартаменты (40м2)согласно приложения требований. то есть я планирую разбивать здание на небольшие помещения студии.в одной жить сам остальные сдавать. в какой юридической оболочке это все будет проще получить и оптимально? ИП, ООО, и какой проект здания заказывать перед стройкой апарт отель или комплекс апартаментов.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

На участке ИЖС при отсутствии для него в градостроительных регламентах Вашего поселения ВРИ гостиничное обслуживание в основных или во вспомогательных ВРИ нельзя будет вести указанную Вами по сути гостиничную   деятельность, разместить гостиницу или многоквартирный дом.  Для строительства гостиницы или многоквартирного дома требуется получение разрешения на строительства в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и соответствующий ВРИ в зоне где находится этот участок.

За нарушение будет ответственность по статье 8.8 КоАП РФ и действия органов власти по приведении Вашей деятельности в соответствующую законодательству и в приведению строений в соответствующее положение в порядке статьи 222 ГК.

По участку с ВРИ «Гостиничное обслуживание» Вы можете вести указанную Вами деятельность, но это не должны быть квартиры, так как для дома с несколькими квартирами нужен ВРИ Малоэтажная многоквартирная жилая застройка (2.1.1. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков).

Для более детального изучения участка можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Чтобы сказать какие виды деятельности можно вести и какие объекты на участке размещать надо получать ГПЗУ земельного участка с ИЖС в качестве основного.

Возможно получится получить разрешение на условно-разрешенный ВРИ есть он есть в зоне расположения участка ИЖС.

Нужен ВРИ гостиничное обслуживание (4.7 по Классификатору).

Для земельного участка с ВРИ гостиничное обслуживание в качестве основного можете разместить хоть гостиницу, хоть апартамены или апартотель.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Также можно обратиться в Администрацию с заявлением об изменении видов разрешенного использование. Но изменение будет на усмотрение органов местного самоуправления.

С уважением!  Г.А. Кураев

алексей
Клиент, г. Москва
Но ведь полно случаев люди свою квартиру или частный дом сдают по комнатам по договору я считаю имеют право. не знаю на сколько это законно но так делают тысячи