Опасно ли подписывать согласие если не указана площадь построенного здания?

Здравствуйте. У нас мнокогвартирный дом и двор в общей долевой собственности. Соседи построили отдельный дом на общедолевом участке и пытаются его оформить через суд так как не все соседи подписали согласие на узаканивание постройки. Если дом который они построили поставят на кадастр смогут ли другие соседи которые не подписали обжаловать это решение в суде? Какая процедура оформления отдельной постройки на общедолевом участке? Получится ли у них оформить через суд если протокол общего собрания подписали только 70% жильцов? Опасно ли подписывать согласие если не указана площадь построенного здания?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации N 188-ФЗ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В случае, если вы планируете обжаловать решение собрания, вы должны голосовать против данного решения на общем собрании.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как земельный придомовой участок находится в общей долевой собственности — участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, очевидно,  данным правом и пытается воспользоваться Ваш сосед. Однако, у Вас общая долевая собственность, отношения сособственников в осуществлении их правомочий регулируются общими нормами главы 16 ГК РФ. В соответствии со ст. 244 ГК РФ

 имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно положениям ст. 247 ГК РФ

 владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

Положения главы 16 ГК РФ не устанавливает в какой форме должно быть составлено соглашение сособственников по общему имуществу, поэтому, в принципе,  решение общего собрания, разрешающее использовать долю соседа им самим можно, в принципе, считать соглашением сособственников.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,  решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании( ст. 46 ЖК РФ),

насколько я понял, у Вас 70 % согласилось и, если нет других процессуальных нарушений решение и, соответственно, согласование можно считать принятым. Если всё же порядок будет определяться судом, то судом будет принято во внимание, что сосед как участник долевой собственности имеет право только на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Поэтому будет определяться его доля в общей собственности, которая будет сопоставляться с размерами дома, также в соответствии со строительными норма площади для его обслуживания. По процедуре оформления отдельной постройки – это такая же процедура как и для обычного отдельно стоящего здания, только обремененная еще общей долевой собственностью, поэтому просто необходимо будет представить соседу дополнительные документы, связанные с другими собственниками. Что в настоящее время делает сосед в суде, если есть согласие жильцов не совсем ясно, очевидно он здание возвел как самовольную постройку и теперь занимается её легализацией. По подписанию согласия — в дальнейшем, если все-таки будет судебное разбирательство по занимаемой площади — в связи с подписанием согласия могут возникнуть ненужные вопросы о Вашем согласии, нужно будет доказывать, что Вы в момент подписания согласия думали о другой площади участка для соседа.

так как земельный придомовой участок находится в общей долевой собственности — участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, очевидно,  данным правом и пытается воспользоваться Ваш сосед. Однако, у Вас общая долевая собственность, отношения сособственников в осуществлении их правомочий регулируются общими нормами главы 16 ГК РФ. В соответствии со ст. 244 ГК РФ

 Не соглашусь, поскольку  рассматриваемые   правоотношения регулируются  ЖК РФ.

В силу ст.37 ЖК РФ собственникам    запрещено выделять  долю   в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это понятно, что приоритет тут у ЖК РФ, как специально регулирующего, только я выделе в натуре части собственности исключительно в его собственность не пишу, а правом пользования и владения какой-то частью (долей) в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади его помещения (квартиры) он имеет, право установлено непосредственно ст. 37 ЖК РФ (п.1), а так как непосредственно порядок такого владения и пользования ЖК РФ не установлен, то также здесь совместно с нормами ЖК РФ действуют и нормы ГК РФ (ст. 247), устанавливающие, что

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ придомовая территория, земельный участок под домом и в части необходимой для его обслуживания является собственностью собственников многоквартирного дома.

Если указанные Вами лица они не получали согласия 100% собственников на строительства дома на участке являющимся собственностью всех собсвтенников МКД, то у них  не получится узаконить дом.

Вы или администрация или любое заинтересованное лицо можете требовать сноса этого дома в порядке статьи 222 ГК как самовольной постройки.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и поддержу коллегу Амросова, если те, кто построил дом на территории многоквартирного дома хотят чтобы дом был в их личной собственности им надо выделять участок, что невозможно в силу статьи 37 ЖК.

Плюс надо смотреть виды разрешенного использования земельного участка на котором расположен многоквартирный дом и теперь построен новый дом. Разрешено ли градостроительными регламентами строительство индивидуальных жилых домов в зоне где расположен соответствующий участок.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишите, что

 Соседи построили отдельный дом на общедолевом участке и пытаются его оформить через суд так как не все соседи подписали согласие на узаканивание постройки.

Насколько я понимаю соседи вначале построили дом  на земельном участке, который не был им выделен, если ошибся уточните вопрос.

Какая процедура оформления отдельной постройки на общедолевом участке?

Дело не в   постройки, а в земельном участке под ним.  По моему мнению суд им откажет, поскольку земельный участок для строительства им не был выделен, а выделять  свою долю из  земельного участка  под   МКД они не вправе.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе  осуществлять выдел в натуре своей доли, включая и земельный участок

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

ст.37 ЖК РФ

 Если дом который они построили поставят на кадастр смогут ли другие соседи которые не подписали обжаловать это решение в суде?

Да, смогут и не только  при обжаловании решения общего собрания,  в порядке ст.46 ЖК РФ.

В порядке ст.46 ЖК РФ срок обжалования решения собрания составляет 6 мес. со дня, когда  собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

 Собственники МКД   вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, в том числе   и  при нарушении   пределов правомочий    по владению и пользованию  земельным участком.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ

При обращении с иском  в порядке ст.304 ГК РФ   нет ограничений, как при обжаловании решения собрания и  срок исковой давности является,  общим 3 летним.