Хочу взыскать алименты на весь срок (пол года)

Мы не в разводе но муж живет с другой женщиной уже пол года и не дает никаких денег на содержание детей. Хочу взыскать алименты на весь срок (пол года)

, Светлана, г. Электросталь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать можете. Но взыскиваются алименты с даты подачи иска в суд. Ст 107 СК РФ.

Светлана
Клиент, г. Электросталь
У меня две знакомых подавали, одна из них даже в браке не была и одной одобрили на три месяца а другой вообще на три года ????️ почему вы говорите что только со дня подачи в суд?

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подать можете за прошлое время. Но надо доказать  что принимали меры ко взысканию алиментов, но так их  и не получили.

Переписку в телефоне можно приобщить где вы просите прислать алименты.