Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5

Доброго времени суток,

История такая, ребенок поступает на платное обучение на Бакавриат . Через год подвернулась возможность перевестись на бюджет. Он переводится на бюджет, но на специалитет, та же специальность, та же кафедра, то же направление, но специалитет. Он успевает поступить на Военную кафедру. Примерно через год, его начинает дергать военкомат, апеллируя тем что отсрочка слетела, а повторная не положена так как перевелся с бакалавриата на специалитет и уровень образования изменился, срок обучения увеличился на 1 год.

Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5. Согласно ФЗ- 53 статья 14 п2а отсрочка аннулируется при таком переводе. Однако, в сети можно найти судебные дела, где суд встает на сторону призывника и считает оба образования высшим. Вот пример

https://docs.google.com/document/d/12AZRSVeyead5VdFNq_cmQLRKNC_65Hz8/edit

Вопрос, есть ли шансы решить вопрос в суде в пользу обучающегося (те доказать что отсрочке не аннулируется потому что это все высшее образование ), если есть насколько это реально и как к этому подойти ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Примерно через год, его начинает дергать военкомат, апеллируя тем что отсрочка слетела, а повторная не положена так как перевелся с бакалавриата на специалитет и уровень образования изменился, срок обучения увеличился на 1 год.

 Решение о призыве было принято?

Или пока только присылают повестки?

Сергей
Клиент, г. Москва
нет, решения ПК о призыве, на данный момент не было
Он переводится на бюджет, но на специалитет, та же специальность, та же кафедра, то же направление, но специалитет.

 С учетом данного обстоятельства военкомат абсолютно не прав.

Отсрочка у него сохраняется в силу требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» где прямо указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.

И рассматривать бакалавриат и специалитет в данном случае следует как один уровень образования высшего.

Именно этой позиции придерживается и складывающаяся судебная практика.

Например, подобная позиция представлена в Кассационном определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022

Настаивают, что бакалавриат и специалитет являются разными уровнями высшего профессионального образования, следовательно перевод с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, не предусматривает сохранение права на отсрочку от призыва на военную службу. Полагают, что А. сам ухудшил свое положение, перейдя с одного уровня образования на другой, должен был осознавать последствия данных действий. Считает, что поскольку основания для сохранения отсрочки от призыва у А. отпали, то призывная комиссия обоснованно приняла решение о призыве на военную службу.
Законодательство об образовании относит программы бакалавриата и специалитета к основным профессиональным образовательным программам высшего образования. Из указанного следует, что бакалавриат и специалитет относятся к одному уровню профессионального образования — высшему. На момент перевода на освоение образовательной программы высшего образования по другой специальности А. диплома бакалавра или диплома специалиста не имел, срок обучения по программам специалитета не превышен.
С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу А., в период предоставленной отсрочки от призыва, основания для которой не отпали, решение о призыве на военную службу обоснованно судом признано незаконным.

Подобная же позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.01.2021 по делу N 33а-286/2021

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Примерно через год, его начинает дергать военкомат, апеллируя тем что отсрочка слетела, а повторная не положена так как перевелся с бакалавриата на специалитет и уровень образования изменился, срок обучения увеличился на 1 год.

 Здравствуйте

Тут есть 2 момента- это уровень образования и срок обучения.

Ст 24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

если срок увеличивается на 1 год — это ничего страшного, отсрочка сохраняется

проблема- именно в уровнях образования — и в фз 273 это 2 разных уровня:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

хотя практика действительно иногда встает на сторону призывника. Просто нет гарантий, что в вашем случае будет так же.

Опять же момент — это однозначно суд — и да, если вас уже хотят призывать — и решение принято- надо пробовать обжаловать, пускай и без гарантий. Это делать надо в рамках КАС — и самое главное- просите приостановить решение о призыве на период рассмотрения дела.

На обжалование формально есть 3 месяца, но делать это надо конечно гораздо быстрее.

Сергей
Клиент, г. Москва
срок увеличился ровно на год. но военкомат подходит к делу формально, читает закон 2) высшее образование — бакалавриат;3) высшее образование — специалитет, магистратура;2 не равно 3 -> уровень другой

но есть и более свежая практика в вашу пользу

Приказом ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» от 16 февраля 2021 года N 44-с А. с 1 февраля 2021 года переведен с обучения по направлению (специальности) «Таможенное дело» (высшее образование — специалитет) для продолжения обучения по очной форме на социологический факультет направление подготовки (специальности) «Организация работы с молодежью» (высшее образование — бакалавриат) (срок обучения 4 года).
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к образовательным программам высшего образования относятся программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Названным Федеральным законом определена цель высшего образования — обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (часть 1 статьи 69), а также установлены его уровни — бакалавриат; специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации (часть 5 статьи 10); к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, к освоению программ магистратуры — лица, имеющие высшее образование любого уровня (части 2 и 3 статьи 69).
Отсрочка от призыва на военную службу до 2025 года, предоставленная А. призывной комиссией, обеспечивала возможность реализации административным истцом права на профессиональное образование уровня подготовки кадров высшей квалификации путем приобретения соответствующих знаний, умений, навыков и опыта.
Вместе с тем, решение призывной комиссии от 23 апреля 2021 года о призыве административного истца на военную службу фактически отменило данную отсрочку, нарушив право А. на высшее профессиональное образование, для реализации которого эта отсрочка предоставлялась.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-8020/2022

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Считаю, что особое внимание нужно обратить на следующие нюансы:

В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, отсрочку получают студенты специалитета,  которые не имеют диплома бакалавра или магистра.

Предусмотренную отсрочку сохраняют

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

С учетом вышесказанного (специалитет без диплома бакалавра) Ваш специалитет нельзя считать уровнем образования, отличным от бакалавриата в том понимании, что вкладывает в него ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ.