Во сколько лет я могу выйти на пенсию

Имею ли я право на досрочную пенсию по Чернобыльскому закону. У меня есть удостоверение на проживание в зоне с правом на отселение с 03.06.86 по 26.08.86. Затем справка о постоянном проживании с 1989 по 1998 год в зоне с правом на отселение и два года трудового стажа в зоне отселения с 1995 по 1997. Во сколько лет я могу выйти на пенсию

, Ирина, г. Брянск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В соответствии  с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», нормой  изложенной  в статье 10 указанного закона,  установлено, что

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

далее установлено,  что

2. Пенсия по старости назначается:
1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

и далее, смотрите  по тексту указанного пункта  2  статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Если кратко, то так.

Ирина, если Вам нужна подробная  индивидуальная  консультация  с  детальным разбором именно  Вашей юридической проблемы, тогда, напишите мне сообщение в  мой  чат, и заказывайте такую консультацию.