Многодетная мать во сколько я могу идти на пенсию?

Добрый вечер! Я черноболец добровольно выехавши. Многодетная мать во сколько я могу идти на пенсию?

, Татьяна, г. Волхов

Здравствуйте!

Государственные пенсии по старости пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС назначаются с уменьшением пенсионного возраста. Порядок снижения пенсионного возраста «чернобыльцев» определен в Законе РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Максимальный размер уменьшения возраста — десять лет к пенсионному возрасту, установленный по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Начиная с указанного пенсионный возраст дополнительно понижается на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не ниже в общей сложности, чем до 53 лет для мужчин и 48 лет для женщин

Начиная с указанного пенсионный возраст дополнительно уменьшается на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не ниже в общей сложности, чем до 57 лет для мужчин и 52 лет для женщин