Пока в самом колледже мне не сказали, что я не имею права отчисляться по причине необходимости среднего профессионального образования

В данный момент я третий год обучаюсь в колледже. И вот встал вопрос об отчислении по собственному желанию, так как понимаю — профессия выбранная мною мне не подходит. Мне есть восемнадцать, поэтому проблем с этим я не видела. Пока в самом колледже мне не сказали, что я не имею права отчисляться по причине необходимости среднего профессионального образования. Также я стою на государственном обеспечении с начала третьего курса, потому что я ранее была под опекой. И мне говорят, что даже если меня и отчислят, я должна буду вернуть все те деньги, что мне выплатили. Уж не знаю, насколько это правда.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей  КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… я не имею права отчисляться по причине необходимости среднего профессионального образования.

Вас вводят в заблуждение. среднее профессиональное образование по закону необязательно.

Обязательно только начальное, основное и среднее общее образование до 18 лет, но не среднее профессиональное.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… до достижения им возраста восемнадцати лет,...

Вы уже на третьем курсе колледжа и имеете полное право прекратить обучение и отчислиться по собственной инициативе, отказать вам в этом по закону не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также я стою на государственном обеспечении с начала третьего курса, потому что я ранее была под опекой. И мне говорят, что даже если меня и отчислят, я должна буду вернуть все те деньги, что мне выплатили. Уж не знаю, насколько это правда.

И здесь Вас вводят в заблуждение.

Ничего возвращать Вы по закону не обязаны в случае Вашего отчисления.

Государственная поддержка Вам предоставлялась в период обучения правомерно, были основания для ее получения, соответственно вы имели полное право на ее получение.

Возврату же подлежат суммы полученные — неправомерно, чего в Вашей ситуации нет, соответственно ни о каком возврате не может идти речь в принципе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и его  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, если Вы относились к данной категории, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ксения!

При отчислении по собственному желанию студент пишет заявление на имя ректора с указанием причины прекращения обучения.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 в статья 61 указанного закона   указаны  основания прекращение образовательных отношений  Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В случае расторжения договора   инициативе студента  плата за услуги, которые не были оказаны, должна быть возвращена, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  — Закон о защите прав

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Вам нужно написать заявление на возврат оставшейся денежной суммы.

 п. 1 ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.