Можно ли занять комнату при покупке 1/6 доли в квартире?

Здравствуйте. Хочу купить комнату. Нашла объявление о продажи 1/6 доли в двухкомнатной квартире. Если приобрету 1/6 долю, то смогу занять целую комнату ? Остальные владельцы доли смогут заехать ко мне в комнату или попытаться меня выселить ? Безопасно ли покупать 1/6 долю в двухкомнатной квартире?

, Елена, г. Иваново

Здравствуйте, Елена!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Какова общая/жилая площадь квартиры? Разделите ее на 6 и станет более-менее понятно.

 Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Остальные владельцы доли смогут заехать ко мне в комнату или попытаться меня выселить

 нет, заехать не смогут. А вопрос о выселении имеет риторический характер.

Безопасно ли покупать 1/6 долю в двухкомнатной квартире?

.Да, но с учетом особенностей пользования- на усмотрение Ваше.