Как мне можно купить комнату в общежитие за материнский капитал

, Альбина, г. Москва

Покупка комнаты в общежитии за материнский капитал возможна только если здание переведено из специализированного жилищного фонда в частный жилой фонд и имеет статус жилого дома. Комната должна быть изолированным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, с зарегистрированным правом собственности у продавца. С 2025 года обязательно предоставление заключения администрации о пригодности помещения для проживания. СФР откажет, если общежитие сохраняет статус специализированного жилищного фонда, так как такие помещения не подлежат отчуждению по ст. 92 ЖК РФ. После сделки жильё оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей, через нотариальное соглашение. Заявление в СФР подаётся после достижения ребёнком 3 лет, кроме случаев погашения ипотеки.