Здравствуйте, имеет ли право работалатель лишить зарплаты, если я сидела на больничном официально с ребенком, но в то же время работала?

, Анастасия, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и заработной платы законодательство РФ не предусматривает.

Вы не обязаны были работать, находясь на больничном и могли отказаться это делать. Кроме того, само осуществление трудовой деятельности в период освобождения от работы на основании листка временной нетрудоспособности является нарушением предписанного врачом амбулаторного режима и может являться основанием для снижения размера пособия.

Фактически выход на работу во время нетрудоспособности означает, что работник не утратил ни трудоспособность, ни заработок. Работник, который в свое рабочее время находился на своем рабочем месте и выполнял свою работу, имеет право на вознаграждение за труд, то есть на своевременную и в полном размере выплату заработной платы за отработанные дни (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ст. 56 ТК РФ; ч. 1 ст. 1.3, ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, полагаю, Вы вправе вернуть пособие по временной нетрудоспособности и потребовать выплаты заработной платы за отработанное время. Как технически вернуть пособие, не могу подсказать, такого в практике не случалось. Можете обратиться с запросом в СФР и уточнить такую возможность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).