Подскажите пожалуйста, если местный департамент откажет, к кому мне обратиться и могу ли я организовать сад не по месту прописки, а по месту проживания (прописка и проживание в одном городе)?

Добрый день. Меня интересует вопрос открытия семейного детского сада в Московской области. Позвонила в департамент образования нашего города, сказали нет финансирования, я отправила письменный запрос по электронной почте, чтобы с отказом обратиться в другое учреждение , но ответа пока не получила. Подскажите пожалуйста, если местный департамент откажет, к кому мне обратиться и могу ли я организовать сад не по месту прописки, а по месту проживания (прописка и проживание в одном городе)? Буду благодарна, если поделитесь официальными источниками , в которых прописаны все условия, чтобы было на что опираться

Уточнение от клиента
Прошу прощения, семейный детский сад многодетной семье
, Ирина, г. Дубна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ   от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

В образовательной организации могут быть организованы также:

семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в дошкольном образовании в семьях. Семейные дошкольные группы могут иметь любую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Позвонила в департамент образования нашего города, сказали нет финансирования, я отправила письменный запрос по электронной почте, чтобы с отказом обратиться в другое учреждение, но ответа пока не получила. Подскажите пожалуйста, если местный департамент откажет, к кому мне обратиться

Из приведенного выше в первом ответе Приказа следует формулировка — «могут быть», т.е. это право образовательной организации и ее учредителя организовать  семейные дошкольные группы, если Ваш вопрос именно об этом, а не обязанность, и конечно при положительном решении такого вопроса сразу встает вопрос об увеличении финансирования.

Местный департамент насколько я понял из вопроса не отказывает, а ссылается на отсутствие финансирования, что несколько иное.

Тем не менее Вы вправе обратиться напрямую к главе администрации или в региональное ведомство в сфере образования на уровне субъекта РФ для оказания необходимого содействия в разрешении ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Дубна
А как финансирования может не быть, если это мера поддержки многодетных семей, в Москве это практикуют с 2012 года, в области Московской открыто около 30 подобных садиков