8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить какие-то дополнительные налоги?

Добрый день, у жены оформлено ИП в РФ (система налогооблажения ПАТЕНТ) , уже более 6 месяцев мы находимся на территории другой страны, вопрос как это может сказаться, нужно ли подавать какие-то дополнительные сведения в налоговую РФ, она является налоговым резидентом РФ или нет, какими должны быть ее действия если она продолжит находиться на территории другой страны? Нужно ли платить какие-то дополнительные налоги?

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Антон, добрый день! Патентная система налогообложения как специальный налоговый режим не подпадает под действие соглашений об избежании двойного налогообложения. При этом резидетство никак не влияет на вопрос налогообложения в рамках указанной системы. Необходимость подачи налоговой декларации на ПСН также отсутствует. При этом стоимость патента уплачивается вне зависимости от получения выручки. Патент приобретается в рамках календарного года поэтому ( ст. 346.49 НК РФ) если на 2023 патент не приобретался супруга находится либо на общей системе либо на УСН ( если подавалось ранее заявление о переходе на УСН). Обязанности уведомлять налоговую о смене резиденства ни у Вас ни у супруги нет

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Мы работаем онлайн на территории России, онлайн касса — России, расчетный счет России, патент на 2023 год оплачен в России, ИП в другой стране не открывали. Если я верно понял, то уведомлять налоговую, что мы не проживаем на территории РФ не нужно и платить повышенный налог за то, что не проживаешь на территории РФ тоже не нужно?
патент на 2023 год оплачен в России,

 патент действует на территории определенного субъекта РФ (либо даже определенного муниципального образования внутри этого субъекта), это предполагает что соот. деятельность осуществляется в пределах субъекте которым выдан патент, применять ПСН для деятельности осуществляемой вне такого субъекта РФ нельзя. Исключения для услуг, оказываемых дистанционно посредством сети интернет, например. В таких случаях место оказания услуг ( и возможность/невозможность применения в отношении них ПСН) определяется местом заключения договора. 

не нужно и платить повышенный налог за то, что не проживаешь на территории РФ тоже не нужно?

 если нет оснований для применения ПСН то налог уплачивается в рамках общего режима ( если нет УСН). Общий режим предполагается уплату ндфл, там для нерезидентов повышенная ставка действительно есть, но статус окончательно определяется по итогам налогового периода (календарный год), статус отражается в декларации по ндфл, подаваемой по окончании года

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Антон, добрый день!

В большинстве случаев деятельность, переведенная на ПСН, должна осуществляться по месту выдачи патента, что следует из п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.45 НК РФ. Риски, связанные с применением ПСН в период пребывания вне пределов территории выдачи патента, — начисление налога по ОСНО, взыскание пени, штрафов.

Что касается 

нужно ли подавать какие-то дополнительные сведения в налоговую РФ, она является налоговым резидентом РФ или нет,

 подавать в ИФНС документы, сведения в части налогового статуса супруги, в т.ч. его изменения, не нужно.

Однако у нее в связи с постоянным проживанием в иностранном государстве (наличия статуса налогового резидента в иностранном государстве) возникают последствия в виде налогообложения доходов в таком иностранном государстве.

При этом положения соглашений об избежание двойного налогообложения не распространяются на специальные режимы налогообложения, одним из которых является ПСН. Зачет уплаченного в одной стране налога в налог другой страны не происходит. Т.е. она платит налог по спец налоговому режиму в России и налог в стране налогового резидентства.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ваша ситуация имеет несколько аспектов:

Валютное законодательство 

1. Если счет открывался в году когда Вы  находились в РФ 183 дня и более, либо счет используется в целях предпр.деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС об открытии счета за пределами РФ  — статья 12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Так же данной статьей установлены правила подачи отчетов о движении средств по счету за пределами РФ если в отчетном году Вы в РФ 183дня и более. При этом если  счет используется Вами для ведения предпр. деятельности ИП РФ, отчеты о движении средств по счету подаются ежеквартально.вне зависимости от срока нахождения в РФ— ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2.  Отдельный момент — определение наличия при оплате за услуги  от нерезидентов на счет за пределы РФ, если они были, признаков незаконных валютных операций, с возможной ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% от сумм операции.

Налоги

1.Что касается возможности применения ПСН, при проживании за пределами РФ это возможно только в ограниченном ряде случаев( например сдача недвижимости в аренду). Если применение ПСН невозможно налог будет пересчитан по  ным системам налогообложения. 

2.Подавать в ФНС сведения об утрате резидентства РФ не обязаны

3. Если возможность применения ПСН сохраняется, то утрата резидентства значения для обязанностей по ПСН не имеет, они остаются такими же как и были.

При этом, помимо налогов РФ, важно то, по каким основаниям Вы въехали в страну и возможность вести деятельность в ней в соответствии с условиями въезда. В случае нарушения возможны риски с точки зрения миграционных правил, начиная с возможности депортации. Так же важно налогообложение в стране въезда, если Вы приобрели в ней налоговое резидентство. 

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса, что возможно в деталях обсудить лишь в рамках услуги в чате.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Мы работаем онлайн на территории России, онлайн касса — России, расчетный счет России, патент на 2023 год оплачен в России, ИП в другой стране не открывали. Если я верно понял, то уведомлять налоговую, что мы не проживаем на территории РФ не нужно и платить повышенный налог за то, что не проживаешь на территории РФ тоже не нужно?

 Для псн важно место физического  нахождения и выполнения работ испогнителем. Где находятся заказчики значения не имеет. При оказании услуг Вами, важно где находитесь и физически работаете  именно Вы. А находиться Вы физически и работать должны для применения ПСН по месту выдачи патента. Если это не так — применение псн незаконно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 16.03.2023