Полиция хочет переквалифицировать дело на статью 159 ч.3 (особо крупный размер)

Добрый день. Я оформил кредит на Мать на следующий день после ее смерти на сумму 300.000 руб. Банк подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч1. Полиция хочет переквалифицировать дело на статью 159 ч.3 (особо крупный размер). Нужна консультация. Благодарю.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кредит возвращается?

На какой стадии сейчас все?

Если кредит гасится, то мошенничесвта тут не будет, так как мошенничество — это вид хищения, под которым понимается (Примечание к ст. 158 УК РФ)

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Полиция хочет переквалифицировать дело на статью 159 ч.3 (особо крупный размер)

 Особо крупного тут не будет, поскольку даже по ст. 159, он состалвяет  12 млн. рублей
 а по ст. 159.1 — 6 млн

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы каким образом оформляли? Формально здесь имеется состав ст. 159 УК РФ да. Но ч. 3 — это крупный размер.

В силу ст. 158 УК РФ

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Пока что советую собирать характеристики, награды, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Либо может быть переквалификация по ч.3 ст. 159.1 УК РФ, что в принципе вероятно. По факту заёмщик Вы.

Переквалификация по ч.3 ст. 159.1 УК РФ результата не даст, потому что наказание до шести лет со штрафом. А в силу ст.  15 УК РФ. это тяжкое преступление. Примирения не будет никак, ст. 76 УК РФ. Ст. 15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле следует отметить, что если уголовное дело возбуждено, то в принципе совет может быть только один — срочно заключать соглашение с адвокатом и не совершать никаких действий без консультации с ним.

Если речь идет о каком-то конкретном вопросе — задайте его пожалуйста.

Отдельно хотелось бы сказать, что если Вы являетесь единственным наследником, то по большому счету оформленный на умершего кредит станет Вашим обязательством, отвечать за исполнение которого Вам придется в пределах полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ). Ввиду этого пока не совсем ясно, что именно Вам будут вменять, поскольку под вопросом, с учетом вышеуказанного, сам факт хищения. Но все эти вопросы следует обсуждать с адвокатом, который должен учесть все имеющиеся по данному поводу обстоятельства, и только после их выяснения формировать позицию по делу.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

И действительно, я совершенно согласен с коллегами в вопросе о возможной переквалификации по ч.3 ст. 159.1 УК РФ. Но тут тоже следует иметь в виду что в первую очередь должно быть доказано именно хищение. А если Вы наследник и получаете наследственное имущество, то хищения нет — Вы обязаны возвратить банку кредит, оформленный на умершего наследолателя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Замечу сразу, что у вас не «особо крупный» размер, как вы  пишете, а крупный размер

. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#dst102600

Соответственно и квалификация- по части 3 ст. 159 ук РФ, там установлена уголовная ответственность за мошенничество не в «особо крупном» размере, а именно в крупном размере

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Особо крупный размер- это уже часть 4 ст.159 УК РФ

 продолжу ответом далее

Здесь вопрос  еще и такой- каким образом вы умудрились оформить кредит на мать после её смерти?

В банке при личной явке, вы этого никак не могли сделать

Получается, что вы оформляли кредит он-лайн от её имени ...

Тогда квалификация должны быть по ч.3 ст.159.1 УК РФ- мошенничество в сфере кредитования-

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений… совершенное в крупном размере

Но  санкции хоть по части 3 ст.159 УК РФ, хоть по части 159.1 ч.3- абсолютно одинаковые, поэтому переквалификация дело не изменит

 продолжу ответом делее

В вашем случае нужно искать максимум смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса РФ :

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Для вас может подойти- :

— наличие малолетних детей у виновного ( если они у вас есть)

-совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( возможно таковые имели место)

-явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (это как раз то что вы можете сделать- сотрудничество со следствием)

 продолжу ответом далее

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей
Соглашусь с коллегой Колковским  Вам срочно нужен адвокат.

И боюсь, что при указанных Вами обстоятельствах полиция может переквалифицировать в ч.1 ст.159.1 УК РФ

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Отмечу, суммы   в 300 000 руб. не достаточно для квалификация деяния по ст.159.1 УК РФ, как причинение крупного или особо крупного размера, поскольку

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Поддерживаю, крупного размера тут нет по сумме кредита. Ну и повторюсь, вопрос по собственно хищению как таковому.