Что вы вообще думаете об этой ситуации?

Здравствуйте.23.09.22 я прибыл в военкомат т.к по сообщению родственника по месту прописки приезжали военные и спрашивали меня.Но повестки там не было и мне сказали ехать в дом культуры где находится военком и осуществляет отправку людей по повестке.Но и у него ее не оказалось т.к сказал она может находится на участке по месту прописки.Забрал у меня военный билет и хотел оформить добровольцем.Так получилось что мне стало плохо и брат забрал меня т.к находился со мной и увез домой.Повестки не видел и не расписывался.Вышел на работу и работал пока со мной не связалась военная полиция 6.01.23г показали бумагу что я сбежал с воинской части и заключили под стражу в воинскую часть.У меня имеются документы что я работал и ни куда не ездил в часть,бронь на мою должность,показания сведетелей.Но на мое имя был открыт накопительный счет в банке о котором я узнал в течение следствия соответственно не использовал их.Вот уже три месяца не получаю зп.ВОПРОС-можно-ли потратить эти деньги со счета в банке тк жить на что-то надо или меня обяжут вернуть их?Что вы вообще думаете об этой ситуации?Может посоветуете что-нибудь?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Нанимайте адвоката. Тут явно незаконное привлечение вас к уголовной ответственности может быть. Если вас не знакомили с решением призывной комиссии и вы в нем не расписались — призыв по мобилизации могут признать незаконным. Но это надо устанавливать в ходе следствия. Проводить очную ставку с военкомом, допрашивать всех свидетелей, подавать иск в суд о признании призыва незаконным.

Главное — получить копию контракта и понять — как вас оформили — контрактником или добровольцем или по мобилизации.

Если содержат в казарме — адвокат должен помочь получить подписку о невыезде и вернуться на гражданку. При  этом заключили под стражу вас по решению суда? Или просто  в казарме содержат?

Деньгами лучше не пользоваться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.