Если меня переведут, то я не смогу жить с женой, потому что у ней здесь работа и в другом городе нет возможности на такой работе работать

Здравствуйте! Ситуация такая. Я военнослужащий (офицер) женат. Жена работает в авиа компании бортпроводником. Прохожу службу в Санкт-Петербурге.

Вопрос: Могут ли меня перевести в другой город, если жена может работать только в Питере или в Москве. Если меня переведут, то я не смогу жить с женой, потому что у ней здесь работа и в другом городе нет возможности на такой работе работать.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно. В данном случае так как она не военнослужащая, то каких либо ограничений нет.

Ограничения установлены если супруг военнослужащий (щая)

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а что-то можно сделать чтобы не переводили на равнозначную должность?

Только обратиться с рапортом, где описать проблему и просить не переводить. Иных способов тут нет.

Перевод в какую местность производится?

Просто в сидлу указанной статьи

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;