Я прошу у людей в интернете по 49 рублей на такси и некоторые скидывают мне 13 лет меня за это посадят в тюрьму?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, согласно ст. 20  УК РФ, Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Во-вторых, состава преступления в Ваших действиях нет: Вы же ничего не обещаете взамен.

А вот к Вашим родителям могут возникнуть вопросы: за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей их могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
А если мне будет 18 лет? Я пишу вот такое сообщение Привет народ у кого нибудь есть 49 руб я верну мне просто на такси не хватает пожалуйста Это законо?
я верну

 Это уже другое дело. Если не вернете, могут обвинить в мошенничестве.