Диана.
Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2005 г. N 03-03-04/1/294, в случае увольнения работника при прекращении трудового договора согласно статье 140 ТК выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Однако, исходя из положений ТК, при увольнении работника работодатель обязан осуществить работнику все выплаты, предусмотренные нормами ТК.
В этой связи расходы по выплате уволенному работнику премии, предусмотренной коллективным или трудовым договором и локальным распорядительным актом организации, начисленной после увольнения работника, но за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда в период ее начисления.
По общему правилу, премия начисляется после завершения того периода, в котором работник работал. А в отношении уволенного работника такое начисление может произойти после его увольнения. Однако поскольку премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает Вас права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя.
Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.
Рекомендую Вам сохрвнить после увольнения локальный (внутрениий) акт работодателя о премировании.
Либо же после увольнения, заключить у прежнего работодателя договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ-
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
В этом договоре вы и предусмотрите- какие услуги вы обязуетесь оказать ( ужа не работодателю, а- заказчику) по данной сделке, размер оплаты и сроки оплаты