Как этот вопрос можно урегулировать с работодателем?

Добрый день.

Работаю менеджером по продажам, оформление официальное, ЗП белая, основная часть ЗП это премия, % от маржинальности сделки.

Планирую менять работу, 17 марта 2023 последний рабочий день.

На текущий момент веду сделку, по которой еще не заключён договор и нет оплаты от заказчика.

Но потенциально до 30 апреля 2023 могут подписать договор и перевести денежные средства.

Могу ли я, в случае заключения сделки, претендовать на % от сделки?

Как этот вопрос можно урегулировать с работодателем?

, Диана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полагаю, можно рассмотреть 2 варианта

— оформиться у этого же работодателя по совместительству (ст.ст.282-287 ТК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/62e2eb1e0241ae07a688ded9a4fd7f6716587fb8/#dst101698

Данная процедура производится  через увольнение.То есть вы увольняетесь,  поступаете на новую (основную) работу, и у прежнего работодателя устраиваетесь на работу по совместительству

 продолжу ответом далее

Либо же после увольнения, заключить у прежнего работодателя договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 В этом договоре  вы и предусмотрите- какие услуги вы обязуетесь оказать ( ужа не работодателю, а- заказчику) по данной сделке, размер  оплаты и сроки оплаты

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Диана.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2005 г. N 03-03-04/1/294, в случае увольнения работника при прекращении трудового договора согласно статье 140 ТК выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, исходя из положений ТК, при увольнении работника работодатель обязан осуществить работнику все выплаты, предусмотренные нормами ТК.

В этой связи расходы по выплате уволенному работнику премии, предусмотренной коллективным или трудовым договором и локальным распорядительным актом организации, начисленной после увольнения работника, но за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда в период ее начисления.

По общему правилу, премия начисляется после завершения того периода, в котором работник работал. А в отношении уволенного работника такое начисление может произойти после его увольнения. Однако поскольку премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает Вас права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя.

Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.

Рекомендую Вам сохрвнить после увольнения локальный (внутрениий) акт работодателя о премировании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана

Могу ли я, в случае заключения сделки, претендовать на % от сделки?

Если условиями Вашего трудового договора, а именно он является основанием дял возникновения трудовых отношений, оплата труда указана в том числе с учетом % от сделок, это условие носит обязательный характер для работодателя заключившего с Вами трудовой договор.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать… условия… и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В таком случае это будет — гарантированная часть оплаты труда.

В случае, когда в трудовом договоре  проценты от продаж не закреплены как часть заработной оплаты, и выплачиваются они как переменная часть заработной платы т.е. в зависимости от определенных критериев и результатов труда, плана и т.п., это уже не — гарантированная часть оплаты труда работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Раскрыто понятие заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также… стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. если такая выплата включается в состав заработной платы именно как ее  — гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником, это  становится обязательным для работодателя без всяких оговорок, и в случае ее невыплаты можно взыскать эту часть оплаты труда в судебном порядке без проблем.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

В случае же, когда это негарантированная выплата, т.е. она не закреплена обязательными условиями трудового договора как часть оплаты труда работника, придется доказывать право на ее получение и незаконность ее невыплаты работодателем. уже ссылаясь на иные доказательства, такие например как внутренний локальный акт Положение об оплате труда если им закреплен порядок таких выплат работникам, приказ о ранее назначенных  таких выплат работнику, надлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей и выполнение необходимых критериев и оснований для ее получения (план продаж и т.п.), на основании чего работник также вправе обратиться в суд о взыскании с работодателя такой выплаты при наличии необходимых основания и доказательств для этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как этот вопрос можно урегулировать с работодателем?

В любом случае работодатель обязан оформить увольнение и произвести окончательный расчет в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ размещены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Если работодатель без оснований  не выплатит Вам рассматриваемую часть заработной платы, Вы можете для начала использовать самозащиту своих прав.

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ  ее выплате,  с которым Вас обязаны ознакомить  под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа о выплате   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей на остальные мораторий, а также  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или обратитесь в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или обратитесь в суд в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Полагаю, можно рассмотреть 2 варианта

— оформиться у этого же работодателя по совместительству (ст.ст.282-287 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/62e2eb1e0241ae07a688ded9a4fd7f6716587fb8/#dst101698

Данная процедура производится  через увольнение.То есть вы увольняетесь,  поступаете на новую (основную) работу, и у прежнего работодателя устраиваетесь на работу по совместительству

 Либо же после увольнения, заключить у прежнего работодателя договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ-

 В этом договоре  вы и предусмотрите- какие услуги вы обязуетесь оказать ( ужа не работодателю, а- заказчику) по данной сделке, размер  оплаты и сроки оплаты

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Учитывая содержимое этого ответа, Ваш вопрос не был понят как он того требует от слова совсем.

В данном ответе Вам зачем то приводят положения о совместительстве, рекомендуют трудоустроиться по совместительству, или заключить иной возмездный договор по которому Вы будете оказывать услуги.

Когда вопрос касался части оплаты Вашего труда в размере процентов от сделки которую Вы в настоящее время ведете в рамках своих должностных обязанностей,  и выплаты Вам ее работодателем, в том числе при Вашем увольнении.

Ответ неверный и не соответствует сути заданного Вами вопроса, ит может Вас ввести в заблуждение.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2005 г. N 03-03-04/1/294, в случае увольнения работника при прекращении трудового договора согласно статье 140 ТК выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, исходя из положений ТК, при увольнении работника работодатель обязан осуществить работнику все выплаты, предусмотренные нормами ТК.

В этой связи расходы по выплате уволенному работнику премии, предусмотренной коллективным или трудовым договором и локальным распорядительным актом организации, начисленной после увольнения работника, но за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда в период ее начисления.

По общему правилу, премия начисляется после завершения того периода, в котором работник работал. А в отношении уволенного работника такое начисление может произойти после его увольнения. Однако поскольку премия является частью системы оплаты труда, факт увольнения не лишает Вас права на получение премии, начисленной ему после увольнения, но за период его работы у работодателя.

Поэтому, несмотря на наличие в ТК РФ (ст. 140) условия о том, что полный расчет при увольнении делается в день этого события, премия уволенному, если у него есть право на ее получение, может быть выплачена.

Рекомендую Вам сохрвнить после увольнения локальный (внутрениий) акт работодателя о премировании.

Бураков Вячеслав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, Письмо не является нормативным правовым актом и силы закона не имеет.

Второе, в данном ответе Вам приводят письмо с разъяснениями о выплатах предусмотрены- Трудовым кодексом РФ, т.е. буквально указанных в законе.

Но нужно учитывать то, что Трудовой кодекс РФ буквально не указывает в своих нормах о о доплате  в размере процентов от сделки совершенной в интересах работодателя, т.е. к вопросу этот ответ и приведенное в нем никакого прямого отношения не имеют.

Проценты от сделки как часть оплаты труда работнику могут быть предусмотрены по соглашению сторон, что закон допускает если это не ухудшает положение работника, но Трудовым кодексом РФ прямо и буквально такой выплаты не закреплено.

Третье, в вопросе Вы ясно указали:

… ЗП белая,

основная часть ЗП это премия,

% от маржинальности сделки.

Весь же ответ посвящен — премии, при этом никаких пояснений и правовых обоснований именно относительно процентов выплачиваемых от сделки ничего не приводится и ответа дано не было вообще.

Помимо всего, этот ответ копипаста взятая по ссылке:https://nalog-nalog.ru/uvolnenie/vyplata_premii_posle_uvolneniya_sotrudnika/

т.е. с бесплатного сайта который Вы при желании и сами могли найти и прочитать, Вы жеп обратились за разъяснениями специалиста и оплатили такую консультацию, а не чтение копипасты и по сути плагиата .

Ответ неверный и может Вас ввести в  заблуждение.