Здравствуйте, Ольга!
Да, этот вопрос можно и нужно решать: если по сведениям военкомата и ЗАГС у бывшего мужа нет других детей, то выплата СОГАЗ, разделённая «на троих», может быть произведена неправильно.
По страховым выплатам выгодоприобретателями при гибели военнослужащего являются, в частности, родители, супруг/супруга на день смерти и дети погибшего; круг таких лиц определяется ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ. По этой норме страховая выплата делится между установленными выгодоприобретателями, поэтому СОГАЗ обязан подтвердить, на каком основании они включили третьего ребёнка/его представителя.
Что сделать:
1. Подайте в СОГАЗ письменное заявление с требованием выдать мотивированный расчёт выплаты и копии оснований, по которым выплата поделена на троих.
2. Приложите справку/ответ ЗАГС по запросу военкомата о том, что иных детей нет, свидетельство о рождении Вашего ребёнка и документы из военкомата.
3. Попросите военкомат направить в СОГАЗ официальное уточнение о круге получателей.
4. Если СОГАЗ не исправит выплату — подавайте жалобу в Банк России и иск в суд о взыскании недоплаченной части страховой выплаты.
Важно: ФИО «другого ребёнка» и матери СОГАЗ может не раскрывать из-за персональных данных, но это не освобождает их от обязанности обосновать уменьшение доли Вашего ребёнка.
В Вашей ситуации желательно не затягивать и сразу готовить письменную претензию в СОГАЗ и запросы в военкомат/ЗАГС. За помощью в составлении документов и расчёте недоплаченной суммы Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Напишите мне в личные сообщения