Что делать, если требуют оплатить старый долг МФК с процентами?
Здравствуйте , у меня такая ситуация сложилась, решил взять кредит, но мне его не одобрили, я заказал кредитную историю, в ней указано, что у меня есть долг в МКК «4финанс» с 16.06.2019, далее передан договор в ООО Столичное АВД, не смог вовремя заплатить из-за некоторых обстоятельств, за все эти годы мне никто не звонил и требовал возвращение долга, сейчас же я решил позвонить и узнать в чем дело, они мне сказали, что нужно оплачивать долг, сумма выросла с 8800 до 25600, я уточнил, что прошло более 3х лет, на что мне сказали, что дело не было передано в суд, поэтому выход только один - оплатить весь долг. Но опять же за все эти годы мне никто не звонил и ничего не говорил, а сейчас они диктуют свои условию, что я заявил о себе, что теперь они будут плотно работать со мной, дали мне 3 дня на погашение долга, угрожают выездами на место регистрации и по месту работы, говорят что найти меня теперь не составит никаких проблем. На вопросы почему мне никто не сказал за эти годы, никто не звонил и не писал, мне ответили, что не могут ответить на этот вопрос. Помогите, что мне делать?
Относительно срока исковой давности и того, что «дело» не было передано в суд — вопрос, а изначальный кредитор пытался судиться с Вами или нет.
Если пытался, просудил, получил исполнительный документ и не предъявлял его — пропущен срок для предъявления, что является основанием для отказа в возбуждении ИП по ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если суда вообще не было, то заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете только в судебном процессе, если коллекторы пойдут в суд. (ст. 199 ГПК РФ)
Отвечая на вопрос, что делать сейчас — Вы можете заявить об отказе от взаимодействия по ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Относительно БКИ, увы, данная информация находится там правомерно, поскольку пропуск срока исковой давности на размещение такой информации не влияет.
Однако, обязанности платить у Вас нет и заставить это сделать по решению суда у них врят-ли получится, если срок исковой давности действительно пропущен.