Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, решил взять кредит, но мне его не одобрили, я заказал кредитную

Здравствуйте , у меня такая ситуация сложилась, решил взять кредит, но мне его не одобрили, я заказал кредитную историю, в ней указано, что у меня есть долг в МКК «4финанс» с 16.06.2019, далее передан договор в ООО Столичное АВД, не смог вовремя заплатить из-за некоторых обстоятельств, за все эти годы мне никто не звонил и требовал возвращение долга, сейчас же я решил позвонить и узнать в чем дело, они мне сказали, что нужно оплачивать долг, сумма выросла с 8800 до 25600, я уточнил, что прошло более 3х лет, на что мне сказали, что дело не было передано в суд, поэтому выход только один - оплатить весь долг. Но опять же за все эти годы мне никто не звонил и ничего не говорил, а сейчас они диктуют свои условию, что я заявил о себе, что теперь они будут плотно работать со мной, дали мне 3 дня на погашение долга, угрожают выездами на место регистрации и по месту работы, говорят что найти меня теперь не составит никаких проблем. На вопросы почему мне никто не сказал за эти годы, никто не звонил и не писал, мне ответили, что не могут ответить на этот вопрос. Помогите, что мне делать?

, Никита Афонин, г. Ростов-на-Дону
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита. Скажите, кредит брали как физ. лицо?

Никита Афонин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
да, это мкк «4финанс» это микрозаймы

Относительно срока исковой давности и того, что «дело» не было передано в суд — вопрос, а изначальный кредитор пытался судиться с Вами или нет.

Если пытался, просудил, получил исполнительный документ и не предъявлял его — пропущен срок для предъявления, что является основанием для отказа в возбуждении ИП по ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если суда вообще не было, то заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете только в судебном процессе, если коллекторы пойдут в суд. (ст. 199 ГПК РФ)

Отвечая на вопрос, что делать сейчас — Вы можете заявить об отказе от взаимодействия по ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Относительно БКИ, увы, данная информация находится там правомерно, поскольку пропуск срока исковой давности на размещение такой информации не влияет.

Однако, обязанности платить у Вас нет и заставить это сделать по решению суда у них врят-ли получится, если срок исковой давности действительно пропущен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На вопросы почему мне никто не сказал за эти годы, никто не звонил и не писал, мне ответили, что не могут ответить на этот вопрос. Помогите, что мне делать?

 Добрый день!

 Если Вы при оформлении данного займа дали согласие на размещение сведений о нём в БКИ, то действия заемщика вполне законны. Звонить Вам обязанности такой у кредитора нет, это их право.

Но опять же за все эти годы мне никто не звонил и ничего не говорил, а сейчас они диктуют свои условию, что я заявил о себе, что теперь они будут плотно работать со мной, дали мне 3 дня на погашение долга, угрожают выездами на место регистрации и по месту работы, говорят что найти меня теперь не составит никаких проблем.

 Вы можете не выполнять эти условия и не платить долг в связи с истечением срока исковой давности требований.

 Кредитор может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, и Вам важно не пропустить 10 дневный срок на подачу возражений относительно его исполнения, чтобы судебный приказ был отменен согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но сведения о кредите так и останутся в БКИ.

Никита Афонин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сведения в БКИ отображаются как активный кредит, мне они сказали, что обновят информацию только после оплаты долга. То есть в любом случае придётся выплачивать сумму которую мне заявили? Не ту которую я когда-то брал?
мне они сказали, что обновят информацию только после оплаты долга. То есть в любом случае придётся выплачивать сумму которую мне заявили? Не ту которую я когда-то брал?

 Да, они вправе требовать выплаты не только основной суммы займа, но и процентов за пользование заемными денежными средствами и штрафные санкции, предусмотренные договором. И только после исполнения обязательств в полном объёме обязаны будут обновить информацию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

К сожалению, ситуация — не редкая.

В силу закона, источники формирования кредитной историии (МКК, коллектор), обязаны передавать информацию о полученном займе и о дисциплине исполнения заемщиком своих обязательств. И срок исковой давности — тут не причем. Срок СИД применяется только судом, в рамках искового производства.

Истечение срока СД — не прекращает обязательство.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Напримет, обязательсьво может быть прекеращено исполнением, то есть полной оплатой долга.

сумма выросла с 8800 до 25600,

 Если это — потребительский займ, со сроком возврата до 1 года, то законом установлено, максимально возможное ограничение по задолженности, в по такому микрозайму. Это: величина основного долга («тело» займа) + 150% от этой величины.

Помогите, что мне делать?

 Можете оплатить. Тем не менее, эти сведения сохранятся  Бюро и будет отображаться в кредитных отчетах — еще долгих 7 лет, с момента последнего обновления информации по этой записи (по этому микрозайму).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. При этом по кредитным обязательствам он может исчисляться двумя способами: с первого неоплаченного вовремя платежа или с момента окончания срока действия кредитного договора. На практике суды применяют обе методики расчета срока.
      Следует учитывать, что в соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности может прерываться, если кредитор предъявляет иск в суд о взыскании кредитной задолженности либо сам должник совершает действия, которые могут свидетельствовать о признании долга (например, совершает любой платеж по кредиту).
      Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос относительно возможности взыскания с Вас долга, необходимо посмотреть Ваш кредитный договор. В случае обращения в суд кредитора Вам стоит ссылаться на пропуск срока исковой давности, однако, не факт, что суд займет Вашу сторону и не восстановит срок исковой давности.
      Вы можете отказаться выплачивать долг без решения суда, предложив кредитору реструктуризировать долг или простить Вам часть долга в обмен на быструю оплату оставшейся в соответствии со статьей 415 ГК РФ. Часто кредиторы, чтобы оперативно решить данный вопрос, соглашаются на подобные действия.
      Угрозы выездами не стоит воспринимать всерьез, на практике они, как правило, не осуществляются. К  тому же у Вас есть право написать письменный отказ от взаимодействия с кредитором в соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 03.07.2016 года № 230 — ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Его следует отправить взыскателю заказным письмом. После этого взаимодействие с Вами будет возможно только через суд и судебных приставов.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин