В УК сказали, что он не хочет ни за что платить и ему заказали батарею, вот все 4 квартиры (кроме виновника) ждут эту батарею и когда ее установят и возобновят тепло
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация! 5 этажный дом, на 3 этаже течет радиатор, на что жилец вызвал аварийную службу и те просто перекрыли стояк с горячей водой. Из-за этого теперь нет отопления по всему стояку, а это 5 квартир. На вопрос,что делать и когда будет отопление, мне сказали,что когда жилец устранит проблему. Выключили в воскресенье, сегодня уже среда, отопления нет. В УК сказали, что он не хочет ни за что платить и ему заказали батарею, вот все 4 квартиры (кроме виновника) ждут эту батарею и когда ее установят и возобновят тепло. Куда можно обратиться еще? Как решить вопрос? Месяц не май, на улице минус, в квартире холодно. Спасибо
Судебная практика идет по пути, что если около радиатора отопления нет запирающих устройств (кранов отключения), то радиатор является общедомовым имуществом, а следовательно, ответственность за него (радиатор) несет управляющая компания. Она должна приобрести и установить новый радиатор в квартире виновника.
Если запирающие устройства установлены, то это ответственность собственника квартиры. По логике, если есть запирающие устройства, то отопление по стояку не должно зависеть от радиатора виновника.
Предлагаю, Вам написать письменную претензию в управляющую организацию.
Со слов полиции нам известно, что в ночь с 12 на 13 мужчину приняли рядом со своим автомобилем предположительно в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. При задержании мужчина вёл себя не адекватно, ходил по улице с холодным оружием, но ни на кого не нападал. При задержании мужчина попытался спрятаться в машине. Полицейские разбили стекло и выломали ручку автомобиля, чтобы извлечь мужчину из машины. В машине был обнаружен шприц. Далее его отвезли в участок, где он скончался по неизвестным причинам.
1. О задержании человека сообщили родственникам не сразу. Позвонили только уже чтобы сообщить о смерти.
2. Скорую якобы вызвали, но не успела буквально на 5 минут.
3. Неизвестно, пытались ли сотрудники отделения спасти человеку жизнь.
4. Не говорили о местонахождении автомобиля и что с ним.
5. Личные вещи не выдают уже несколько дней и неизвестно когда это произойдет.
После того как дозвонились жене, она сразу туда приехала. К телу не допустили. О причинах смерти не сообщили. Сказали ожидать приезда начальства. Полицейские вели себя очень испуганно и суетливо. Готовились к приезду начальства. Жена прождала в отделении около трёх часов, но информации никакой так и не получила, и к телу так и не допустили. Отправили домой, сказали приходить на следующий день. Дали визитку морга и список вещей, которые нужно принести. На следующий день родственники приехали, оформили справку о смерти, к телу не допустили, сообщив «Тело не в пригодном состоянии (после вскрытия), осмотр допустим по факту забора тела на похороны». Так же сказали, что причину смерти смогут установить только примерно через 2 месяца, а в случае сомнений возможна эксгумация тела для дополнительных анализов.
После получения справки о смерти, жена снова поехала в отделение полиции, где ей сказали, что муж умер от удушья (!!!). Только вот зачем тогда на два месяца задерживать поиск причины смерти, если она известна? Запись с камер жене предложены не были, но она их и не просила на эмоциях. Документы о том, что делали с телом, что брали и на какие анализы предоставлены не были.
Для начала главный вопрос: имеем ли мы право потребовать запись с камер из полицейского участка, а так же что делать, если нам откажут?
Незаконная перепланировка коммуникаций ?
Здравствуйте. Прошу консультацию по ситуации с моей управляющей компанией и оценку, как мне правильно дальше действовать.
Я собственник квартиры в г Рязань. Квартира куплена в ипотеку в 2018 году в уже существующем состоянии (ранее это было общежитие).
У меня с УК постоянный конфликт вокруг инженерных проблем в квартире и доме.
При этом как только возникает любая проблема, УК сразу начинает говорить, что в квартире незаконно заведены (сделаны )трубы, водоотведение в помещении.
С момента покупки я ничего в квартире не переделывала, кроме замены батарей ( работы выполняли ук)
Как были устроены трубы и коммуникации до покупки — мне неизвестно,также какие работы проводили с общими стояками,в подвале для решения моих проблем мне неизвестно.
Раньше в квартире было очень холодно, батареи плохо грели.
После обращения УК что-то меняла в системе отопления, и ситуация улучшилась.
Несколько раз была аварийная ситуация — из унитаза поднималась канализация.
УК в момент обращений ничего не предпринимала и говорила:
“У вас всё незаконно сделано,мы ничего не можем сделать и мы не будем разбираться”.
Но после жалоб и давления с моей стороны проблемы всё же устранялись (по факту проводились работы в подвале и на трубах).
Также была проблема с начислениями и передачей данных по отоплению,стали начислять по завышенной ставке ,
УК говорили по телефону, что вам нужно разбираться с рмптс( те кто начисляют за свет) потом с компанией с которой у дома заключен договор на счетчик и вообще у вас всё незаконно, мы ничего делать не обязаны вам( как связаны счетчики света и трубы не уточнили) в тот же момент я выяснила (оплачивала ранее онлайн все) увидев квитанцию что площадь квартиры указано не 33,9 а 44,7 на что ук ответили,что нужно платить за места общего пользования,но почему они приплюсованы к площади моей квартиры ,не ответили ,более того на сколько мне известно на 1 этаже где находится моя квартира давно нет общих мест,все переоформлено в квартиры,даже подвал с общими коммуникация ми по словам ук продан кому-то. Тогда же когда я начала разбираться путем составления жалоб мне прислали первое письмо на личную почту о незаконной перепланировке . Но потом мы созвонились по телефону и так как вопрос с начислениями был решен мы решили отпустить тему с квадратурой и перепланировкой
После официальных жалоб ситуация была решена — УК начала взаимодействие с другой организацией и вопрос урегулировали.
По всем проведённым ранее работам (замена труб, устранение аварий и т.д.):
акты мне не выдавались;
УК постоянно ссылалась на “нерабочий принтер”, “отсутствие юриста”, “позже выдадим”;
фактически документы так и не предоставлялись.
На данный момент проблема следующая:
на потолке есть мокрые пятна (часть из них давно, часть распространяется);
пятна сейчас подсохли, но проблема сохраняется;
периодически появляется запах канализации;
запах иногда ощущается даже в общем коридоре.
Я составила обращение 21 апреля ,12 мая
Пришёл представитель УК (юрист), осмотрел квартиру(спустя почти 3 недели после создания заявки )
посмотрел только потолок;
не проверял стояки, трубы, вентиляцию и возможные причины;
задавал вопросы о комнатах, намекая на “незаконную перепланировку”и в квартире, хотя всё соответствует плану БТИ/ЕГРН.
После этого был составлен акт, который:
подписан не мной, а третьим лицом, находившимся в квартире;
Акт содержит вывод, что запаха нет и пятна “единичные и сухие”;
И также содержит вывод что обнаружено переустройство и
перепланировка.
Вместо того чтобы разбираться в причинах:
УК каждый раз переводит всё в тему “незаконных труб и перепланировки” даже особо не объясняя что именно не так,просят документы на сколько я понимаю подтверждающие разрешение на трубы и водоотведение , когда переделывалась квартира из комнаты ,но у меня нет ничего подобного,квартира приобретена в таком виде, есть тех план ,выписка егрн,квартиры в ипотеке ;
фактические аварийные причины не устанавливаются;
при этом ранее они уже устраняли аналогичные проблемы после жалоб.
Мои Вопросы к юристу:
1.Обязана ли УК фиксировать и устранять причину пятен и запаха, включая проверку общедомовых систем?
2.Нарушает ли УК закон, не выдавая акты выполненных работ и ссылаясь на технические причины (“принтер”, “нет юриста”)?
3.Насколько законны их постоянные утверждения о “незаконности труб” без проверок и заключений органов?
4.Имеет ли юридическую силу акт, если:
осмотр был поверхностный;
всё делал один представитель УК;
акт подписан не собственником?
5.Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня проватизированная квартира , в ней прописана я и 2 совершеннолетних сыновей , дом под снос , пришли письма многим жителям, что снос будет 15 мая . Мне письмо не пришло и вопрос на что я могу рассчитывать если на меня оформлена квартира где я не проживаю и не прописана и почему меня не уведомили о сносе и не предлагают ничего взамен ?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу подачи алиментов.
Отец ребенка официально не работает. Работает автомехаником зарплата выходит примерно около 80 тыс + -.
Мы были не в браке. О первого брака у него есть ребенок. Там по алиментам долг около миллиона висит.
В собственности у него есть машина.
Я с ребенком живу на съемной квартире цена 40000 выходит. Не работаю.
У меня есть бумага от нотариуса ( ниже прикрепляю) что он должен платить мне определенную сумму. С эти он не согласен, сказал что я обманным путем ее оформила и там не учитывается первый ребенок.
Я это делала когда оформляла мой контракт ( там было условие,что получаю алименты)
Мы ходили с ним к нотариусу,тогда ещё жили вместе.
Он ничего не платит ,хочу подать на алименты через суд, какую сумму я буду получать ?
От первой жены подано на алименты,но пока приостановлено у пристава. В конце месяца она будет возобновлять
здравствуйте произошла такая ситуация вчера вечером во второй полива дня я и мои товарищи гуляли по улице
из-за угла выбежали несколько парней
один из них был с наручниками
никто не представился начали задавать вопросы а что мы тут делаем и что ищем в итоге меня посадили в машину начали забирать телефон угрожать что сяду в тюрьму и мои товарищи тоже если не дам им пароль от телефона я отказывалась затем начали применять физическую силу я дал пароль они начали что-то фоткать снимать мои переписки, им кто-то позвонил и сказали везти меня в отдел там они без родителей взяли с меня показание какое-то затем повезли на медобследование там меня проспали, ничего не показало затем сказали что мне выпишут штраф за употребление, хотя медосмотр ничего не показал как мне быть в этой ситуации и стоит мне идти в прокуратуру?