Заболела дочь 41 год, неоднокоатно вызывали врача и скорую, ставили и лечили по установленному врачом диагнозу - межреберная невралгия

Заболела дочь 41 год, неоднокоатно вызывали врача и скорую, ставили и лечили по установленному врачом диагнозу - межреберная невралгия. Становилось хуже, вызвали опять врача, которая сама вызвала скорую. Отвезли дочь в реанимацию, сразу положили под аппарат искуссвенной вентиляции легких. Через 2 дня дочь умерла от отека легких. Остались 2 детей. Одной из них 3.5 годика. Есть муж, детям не родной отец... Я сама пенсионер... Что делать? Подскажите, пожалуйста! Ведь, если бы сразу врачи поставили правильный диагноз и назначили соответствуещее лечение, дочка была бы жива и дети не остались бы сиротами..

, Римма Полупанова, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма!, Конечно, можно обратиться в следственные органы (полиция, следственный комитет) с заявлением о преступлении по ч. 2 ст. 124 УК — неоказание помощи больному.

Здесь очень важно все медицинские документы изъять, чтобы не было подлога или изменения их содержания или уничтожения доказательств.

Следует учитывать в даном случае, что состояние больной не было стабилизировано, квалифицированная медицинская помощь  оказана не была, что привело к ухудшению состояния здоровья и  смерти.

Пусть следствие устанавливает связь между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими неблагоприятными последствиями в виде смерти, т.е устанавливают причинно-следственную связь.

Человека не вернешь, но и безнаказанным оставлять такие деяния нельзя.

Доказать врачебную ошибку тяжело, поскольку придется обращаться к экспертам, а это те же врачи. Может «сработать» корпоративная этика.

Если удастся доказать врачебную ошибку, пусть даже причинение смерти по неосторожности. возникнут основания дял компенсации морального вреда — мужу и детям, каждому в отдельности (но в одном иске)

Римма Полупанова
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за развернутый ответ. Все равно попробую собрать выписки или карту… Конечно, врятли я смогу что то изменить… Но нервы им попорчу. Пусть тоже не спят ночами как и я… И живут на успокоительных… Еще раз спасибо…

Примите соболезнования.

Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких при межреберной невралгии не производится, поэтому, думаю, что действительно, был неправильно поставлен диагноз, что и привело к смерти человека.

Если у вас остались рецепты врача — обязательно сохраните. Все медицинские документы дочери из поликлиники необходимо будет изымать — это дело следственных органов, обратитесь срочно, пока время не упущено.

Следственный комитет занимается проведением проверок сообщений о преступлениях, предварительных расследований и экспертиз.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период его нахождения в больнице, также медицинскую документацию, связанную с амбулаторным лечением, однако, ч. 2 ст.13 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»установлен запрет на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина, за исключением случаев (ч.3 и 4 ст.13 данного закона) предоставления такой информации для соблюдения баланса интересов частных и публичных.Исключение из общего правила о сохранении врачебной тайны после смерти гражданина — ч.5 ст.67 закона в силу которого близким родственникам предоставляется медицинское заключение о причине его  смерти и диагнозе заболевания, что свидетельствует не о нарушении медицинским учреждением врачебной тайны, а о том, что интересы родственников умершего по получению информации в данном случае законодатель поставил выше интересов личности, чье право на тайну сохранялось при его жизни.

Поэтому в Вашем случае для точного установления обстоятельств проведенного лечения Вам необходимо направить заявление в районный отдел СК РФ с просьбой привлечения к уголовной ответственности врачей ответственных за лечение.В частности, в зависимости от обстоятельств это может быть ч. 2 ст. 109 УК РФ —  Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, это может быть халатность — ст. 293 УК РФ.

В заявлении Вы вправе ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении судебной медицинской экспертизы качества медицинских услуг. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5.  На основании  ч.1 ст. 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

По результатам следователь уже примет решение при  несогласии с которым — Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.  Даже в случае вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела — Вы в дальнейшем сможете ознакомиться с материалами проверки, сделать копии необходимых Вам материалов, которые Вы сможете представить в суд с гражданским иском. На основании ч. 2 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности (ст. 1084 ГК РФ). Данные правила распространяются и на правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда (п. 1 ст. 1099 ГК РФ). Поэтому вред, который может быть причинен гражданину в результате оказания некачественных медицинских услуг в медицинской организации, подлежит возмещению.

Кроме, того Вы вправе обратиться в Росздравнадзор и районную прокуратуру с жалобами, а также Вы можете обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов. Одновременно с заявлением в СО СК РФ и остальными жалобами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Римма, здравствуйте!

Возможно, что лечили не от того, в чем была причина болезни, но статьи за неправильно поставленный диагноз в УК РФ отсутствует,  предусмотрено наказание за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, что повлекло смерть по неосторожности, это ст.293 УК РФ.

Вопрос оказания медицинской помощи регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи

Согласно норме ст. 18 Закона N 323-ФЗ каждый имеет право на охрану здоровья и оно обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
Так, в п. 21 ст. 2 Закона N 323-ФЗ указано, что качество медицинской помощи, -

совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Имеется критерии оценки качества медицинской помощи, они указаны в ч. 2 ст. 64 Закона N 323-ФЗ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно требованиям законодательства РФ, предусмотрено, что вред, причиненный жизни граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается.

Если будет возмещен вред, это не освобождает виновных медицинских работников от привлечения их к ответственности в соответствии с ч.3, 4 ст. 98 Закона N 323-ФЗ.
За врачебную ошибку, которая привела к смерти пациента, врача можно можно привлечь в случае подачи заявления в СК РФ, по ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118.

В комментариях к данным статьям указано, что является объектом данных преступлений, это жизнь личности. Если имеется в действиях медицинского работника и будет доказано, — ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, то данное обстоятельство будет являться объективной стороной.
Так, в соответствии с нормой ч. 2 ст. 109 УК РФ, ч. 2 ст.118 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы.

В связи с чем, вы вправе подать заявление о преступлении (ст. 144 УК РФ) в СК РФ.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма.

Что делать? Подскажите, пожалуйста! Ведь, если бы сразу врачи поставили правильный диагноз и назначили соответствуещее лечение, дочка была бы жива и дети не остались бы сиротами..

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, именно такие доказательства необходимы для привлечения виновных лиц к ответственности если таковые имеются, либо для обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним.

Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты можете посмотреть их например по следующей  ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для выявления нарушений, Вы можете  подать обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже будут приняты необходимые меры, а также основываясь на них можно обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Росздравнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

11. Результатами осуществления государственного контроля являются:
5) направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

Во вложении к ответу образец заявления.

Т.е. следует выявить нарушения со стороны медицинской организации и медицинских работников, установить их вину и причинно-следственную связь между их действиями или бездействиями и наступившими последствиями, самостоятельно Вам это сделать будет крайне проблематично, а потому рекомендую обратиться в уполномоченный контрольный орган, о котором я привел разъяснения выше.

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.