Добрый день вопрос такой Родился в Узбекистане выехал с Узбекистана в 2005 году со Свидетельством о рождении

Добрый день вопрос такой

Родился в Узбекистане выехал с Узбекистана в 2005 году со Свидетельством о рождении родители получили гражданство рф путем отказа мы как несовершеннолетние получили гражданство рф автоматом

Сохранилось ли гражданство Узбекистана именно у нас как детей ?

, Дмитрий, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Ребёнок до 14 лет приобретает или же утрачивает гражданство вместе с родителями. Соответственно если Вам не было 14 лет, то Вы и приобрели гражданство России и утратили гражданство Узбекистана.

Вы можете его восстановить, как рождённый на территории Республики Узбекистан.Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Для восстановления гражданства обратитесь в Посольство Узбекистана.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданство РУЗ НЕ утрачивается  автоматически при приобретении гражданства другого государства.

Это было предусмотрено как ранее действовавшим Законом  Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года № 632-XII «О гражданстве Республики Узбекистан», который действовал до 15 сентября 2020 года

Так же не предусмотрено автоматической утраты гражданства РУз в соответствии с ныне действующим  Законом Республики Узбекистан от 13 марта 2020 года № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан».
https://lex.uz/acts/4761986

Один только нотариальный отказ от гражданства РУз без предоставления в консульство РУз необходимого пакете документов, никак не мог повлиять, и не повлиял на ваше узбекское гражданство

 продолжу ответом далее

В соответствии со ст.30 ныне действующего Закона «О гражданстве РУз»

Для выявления граждан Республики Узбекистан, которые добровольно приобрели гражданство иностранного государства, органы внутренних дел и консульские учреждения проверяют сведения заинтересованных министерств, государственных комитетов и ведомств, а также изучают поступающие обращения физических и юридических лиц.
В случае выявления факта, предусмотренного частью первой настоящей статьи, гражданину Республики Узбекистан разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона. При этом Министерство внутренних дел или Министерство иностранных дел подготавливает заключение и направляет его вместе с материалами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

Соответственно сначала должно быть выявлено наличие гражданства РУз, и должны быть разъяснены положения ст.25 Закона

Также, в соответствии с п.37  Указа Президента Республики Узбекистан от 10 марта 2021 года № УП-6185 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан, в обязательном порядке вас должны были предупредить об утрате гражданства РУз

Далее должны быть проведена длительная процедура оформления справка об обстоятельствах, влекущих утрата гражданства РУЗ, составлено соответствующее заключения и направлено в Комиссию по гражданству при Президенте РУз

Сама утрата гражданства РУз оформляется Указом Президента РУз.

Если указанной выше процедуры не проводилось, то у вас сохранилось гражданство РУз

 продолжу ответом далее

Сейчас, без отказа от российского гражданства, восстановить гражданство РУз в соответствии со ст.12 ныне действующим законом «О гражданстве РУЗ»- невозможно

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.
До принятия решения Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства или утрате гражданства Республики Узбекистан гражданин Республики Узбекистан, имеющий одновременно гражданство иностранного государства,не может уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Узбекистан.

Соответственно, у вас на сегодняшний день сохранилось гражданство РУЗ при отсутствии прохождения указанных выше процедур