Вопрос по процедуре и рискам для физлица, если он выступает плательщиком (3ей стороной) в договоре на услуги между 2мя юрлицами

вопрос по процедуре и рискам для физлица, если он выступает плательщиком (3ей стороной) в договоре на услуги между 2мя юрлицами

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Что за услуги и какая причина того, что третье лицо выступает плательщиком?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

вопрос по процедуре

 Вы имеете в виду процедуру оплаты?

В том случае, если платеж по договору осуществляется третьим лицом — то на это необходимо указать в самом договоре.

Подобного рода договорная оговорка допускается в силу свободы договора, закрепленной ст. 421 ГК РФ и соотносится с требованиями ст. 313 ГК РФ

В силу последней

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, если заказчиком услуг по договору возложена обязанность по оплате на третье лицо, то исполнитель обязан принять оплату в качестве исполнения от третьего лица.

К третьему лицу, которое произвело платеж по договору переходят права кредитора по обязательству.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

А следовательно, третье лицо, при отсутствии иных договоренностей с заказчиком, вправе потребовать от него возврата оплаченных им средств по договору оказания услуг.