Что нам делать зарплата не позволяет вернуть такие суммы

В 2003 году был приобретен с упругом дом и оба мы воспользовались имущественным вычетом, дом был приобретен за 48000 руб в деревне, соответственно вычет получили в 2004 году в размере 6240 руб.

В 2016 году мы купили квартиру за 3,0 млн. руб., плюс была ипотека (проценты по ипотеке 205000 руб.) Подали декларацию с 2017 года не зная о том что вычет нам не положен (нам объяснили в банке что можно подать по ипотечному кредиту вычет). Налоговая нам вернула средства начиная с 2017 по 2021 годы, все время без проблем проходили камеральные проверки. Подали в 2022 году опять, сейчас стали проводить камеральную проверку и сказали что все деньги нам нужно вернуть, которые мы получили. Что нам делать зарплата не позволяет вернуть такие суммы. И права ли налоговая в этом случае, то дает то возращает.

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подали декларацию с 2017 года не зная о том что вычет нам не положен (нам объяснили в банке что можно подать по ипотечному кредиту вычет).

тут все зависит от смотря какой вид налогового имущественного вычета Вы заявили и на какие средства приобретали дом в 2003г.

если в 2003 году Вы купили дом только на собственные средства, без привлеченных заемных, то банк Вам совершенно верно сказал о Вашем праве на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК в виде уплаченных % по ипотеке. это в подтверждается, например письмом Минфина от 22 марта 2019 г. N 03-04-05/19515

В случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета.

если же Вы заявили еще и налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК в виде расходов на приобретение квартиры, то данный вид налогового имущественного вычета Вы действительно не имели право получать.

что касается возврата сумма неправомерно полученного вычета, то у ФНС есть для этого определенный срок.

как указано в письме Минфина от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@

В случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующеетребование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, -с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

учитывая всё вышесказанное, на мой взгляд, взыскать ФНС ничего не сможет, но при желании вернуть неосновательное обогащение (если было оно) и

Что нам делать зарплата не позволяет вернуть такие суммы.

просите рассрочку.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
вычет был за стоимость имущества, проценты еще не успели получить, но там сумма незначительная всего 200,0 тысяч. Налоговая сказала что возможно получить нам только проценты. Решение о возврате первое было от 2021 года (срок исковой давности не истек), подавали сразу за 3 года в конце 2020, за 2017, 2018, 2019, а решение было уже в 2021 году. Получается налоговая взыщет в любом случае данные средства. А насколько по срокам можно просить рассрочку? Это будет соглашение о рассрочке?
. А насколько по срокам можно просить рассрочку? Это будет соглашение о рассрочке?

по ст.64 НК до 3 лет рассрочка по соглашению с ФНС либо можете подождать взыскания через суд и пусть приставы из з/пл удерживают