Было возбуждено исполнительное производство и с торгов квартиру забрал кредитор

Здравствуйте ! Под залог квартиры мной был получен кредит 8млн. Все оформлено через Росреестр. Кредитор не стал просто забирать квартиру, а довел до суда. Было возбуждено исполнительное производство и с торгов квартиру забрал кредитор. Сейчас судебный пристав насчитал исполнительский сбор 7% со всей суммы задолженности. Правомерно ли это ?

, Василий, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. Следовательно действия пристава правомерны.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Как тогда это понимать? https://journal.tinkoff.ru/news/fssp-sbor/
Василий
Клиент, г. Москва