Что делать, если по рассмотрению претензии будет отказ в обмене?

Здравствуйте. Мне отказали в магазине магнит косметик в обмене товара (утюга), вышедшего из эксплуатации в течении гарантийного срока. В моем городе сервисного центра по ремонту данной марки техники нет. Товар находится в магазине в наличии на данный момент. Составила претензию в магазине и на горячей линии, и дополнительно жалобу на сотрудника,который отказал в обмене.Что делать,если по рассмотрению претензии будет отказ в обмене?

, Мария, г. Москва
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

При отказе на претензию следующим шагом будет подача искового заявления в суд. С уважением)

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария, в такой ситуации необходимо требовать проведение экспертизы товара (в письменном виде), либо провести экспертизу самостоятельно, но обязательно уведомить о времени и месте ее проведения продавца.

С  результатом экспертизы при подтверждении  недостатка в товаре,  за которые отвечает продавец, потребителю необходимо обратиться  к продавцу с требованием о проведении безвозмездного ремонта в период гарантийного срока и возмещении  понесенных на проведение экспертизы   расходов.

При неудовлетворении продавцом  законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, Вы имеете право потребовать от продавца (изготовителя) не только замены товара или возврата денег за него, но и возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара (проведение экспертизы), морального вреда, судебных издержек (составление иска, ходатайств, участие представителя в судебном разбирательстве и т.д.).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.