8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, возможно ли этот вопрос решить (возможно через суд) в пользу жильцов, чтобы произвели полный капитальный ремонт или такое невозможно и дело заведомо проигрышное?

Здравствуйте. Возник следующий вопрос по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Для нашего дома подошла очередь для капитального ремонта.

Сейчас ремонт в процессе, но высняется неприятный факт: ремонтировать планируют только фасад, крышу и подвальное помещение.

Внутренние коммуникации (электропроводка, система х.в. и г.в., канализация и т.д.) не попали в итоговый план (смету) ремонта.

Болеее того, как удалось узнать одному из жильцов, это произошло потому, что денег не хватило на ремонт по полной смете,

а решили поменять фасад, кровлю и подвальные помещения только из-за того, что наш дом находится на т.н. "гостевом" маршруте.

При этом, насколько мне известно, с жильцами смету никто не согласовывал.

Наш дом 1960-го года постройки, капремонта не было никогда, коммуникации прошлого века и уже морально и физически устарели,

есть проблемы как минимум с х.в. Подскажите, пожалуйста, возможно ли этот вопрос решить (возможно через суд) в пользу жильцов,

чтобы произвели полный капитальный ремонт или такое невозможно и дело заведомо проигрышное ? Благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Первоуральск
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ.

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: 
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

Таким образом, если инженерные сети есть в смете составленной в соответствии с Приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр (ред. от 14.06.2022) «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), вы имеете право обратиться в ГЖИ. Даже если сметы нет можете опробовать обратиться в ГЖИ и Прокуратуру.

В том случае если ремонт инженерных сетей не предусмотрен сметой, вы вправе обжаловать отказ регионального оператора от ремонта и смету в судебном порядке.

0
0
0
0

В случае необходимости составления документов пишите мне в личный чат.Кнопка рядом с моей фотографией.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, по общему правилу проведение капитального ремонта в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений или в некоторых случаях решения органа местного самоуправления. Например, могут проводиться работы по ремонту крыши, подвальных помещений, фундамента МКД.

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить (п. 1 ст. 2 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.09.2017 N 1202/пр).

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ утверждает региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которая включает определенные перечни работ и сроки.

ст 168 ЖК РФ

1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.

Очередность проведения ремонта, а также неисполнение региональной программы могут быть оспорены (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П).
Кроме того, органы государственной власти субъекта РФ утверждают краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта сроком на три года (ч. 7 ст. 168 ЖК РФ).

Если региональная программа в субъекте РФ утверждена, то не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капремонт, лицо, осуществляющее управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения, в частности, о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта (смотри ст. 189 ЖК РФ).

Учтите, что если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются работы и (или) услуги по капитальному ремонту определяемые ЖК РФ (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ).

Таким образом оспорить выполнение норм закона и региональной программы можно, но необходимо собирать доказательственную базу (ст. 56 ГПК РФ), в этом может помочь прокуратура.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Дело не проигрышное, если в суд будут представлены соответствующие и допустимые доказательства и им будет дана правосудная оценка судом.

Ремонт из вашего вопроса обязаны производить.

Определение капитального ремонта дано в статье ЖК РФ Статья 166. «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.»

Ваш вопрос регулируется нормами:

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
Статья 172. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

По смыслу приведенных выше правовых норм и с учетом текста вашего вопроса и изложенных в нем обстоятельств, собственники МКД имеют право обратиться в суд, если полагают, что их права нарушены.

Если будет необходима помощь в подготовке иска в суд, вы можете с этим вопросом обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Дата обновления страницы 14.03.2023