Подскажите, пожалуйста, возможно ли этот вопрос решить (возможно через суд) в пользу жильцов, чтобы произвели полный капитальный ремонт или такое невозможно и дело заведомо проигрышное?

Здравствуйте. Возник следующий вопрос по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Для нашего дома подошла очередь для капитального ремонта.

Сейчас ремонт в процессе, но высняется неприятный факт: ремонтировать планируют только фасад, крышу и подвальное помещение.

Внутренние коммуникации (электропроводка, система х.в. и г.в., канализация и т.д.) не попали в итоговый план (смету) ремонта.

Болеее того, как удалось узнать одному из жильцов, это произошло потому, что денег не хватило на ремонт по полной смете,

а решили поменять фасад, кровлю и подвальные помещения только из-за того, что наш дом находится на т.н. "гостевом" маршруте.

При этом, насколько мне известно, с жильцами смету никто не согласовывал.

Наш дом 1960-го года постройки, капремонта не было никогда, коммуникации прошлого века и уже морально и физически устарели,

есть проблемы как минимум с х.в. Подскажите, пожалуйста, возможно ли этот вопрос решить (возможно через суд) в пользу жильцов,

чтобы произвели полный капитальный ремонт или такое невозможно и дело заведомо проигрышное ? Благодарю.

, Александр, г. Первоуральск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ.

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

Таким образом, если инженерные сети есть в смете составленной в соответствии с Приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр (ред. от 14.06.2022) «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), вы имеете право обратиться в ГЖИ. Даже если сметы нет можете опробовать обратиться в ГЖИ и Прокуратуру.

В том случае если ремонт инженерных сетей не предусмотрен сметой, вы вправе обжаловать отказ регионального оператора от ремонта и смету в судебном порядке.

В случае необходимости составления документов пишите мне в личный чат.Кнопка рядом с моей фотографией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, по общему правилу проведение капитального ремонта в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений или в некоторых случаях решения органа местного самоуправления. Например, могут проводиться работы по ремонту крыши, подвальных помещений, фундамента МКД.

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить (п. 1 ст. 2 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.09.2017 N 1202/пр).

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ утверждает региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которая включает определенные перечни работ и сроки.

ст 168 ЖК РФ

1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.

Очередность проведения ремонта, а также неисполнение региональной программы могут быть оспорены (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П).
Кроме того, органы государственной власти субъекта РФ утверждают краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта сроком на три года (ч. 7 ст. 168 ЖК РФ).

Если региональная программа в субъекте РФ утверждена, то не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капремонт, лицо, осуществляющее управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения, в частности, о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта (смотри ст. 189 ЖК РФ).

Учтите, что если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются работы и (или) услуги по капитальному ремонту определяемые ЖК РФ (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ).

Таким образом оспорить выполнение норм закона и региональной программы можно, но необходимо собирать доказательственную базу (ст. 56 ГПК РФ), в этом может помочь прокуратура.

С уважением, Евгений

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Дело не проигрышное, если в суд будут представлены соответствующие и допустимые доказательства и им будет дана правосудная оценка судом.

Ремонт из вашего вопроса обязаны производить.

Определение капитального ремонта дано в статье ЖК РФ Статья 166. «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.»

Ваш вопрос регулируется нормами:

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
Статья 172. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

По смыслу приведенных выше правовых норм и с учетом текста вашего вопроса и изложенных в нем обстоятельств, собственники МКД имеют право обратиться в суд, если полагают, что их права нарушены.

Если будет необходима помощь в подготовке иска в суд, вы можете с этим вопросом обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.