В ипотеку (500 т.р. Маткапитал, 500 т.р. Наличные, 1 млн.р. Ипотека)

Добрый день. Развод. Квартира куплена за 2 млн.р. в ипотеку (500 т.р. маткапитал, 500 т.р. наличные, 1 млн.р. ипотека). Ребенок 6 лет. Как будет делиться квартира?

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии с пунктом четвертым статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки, супруги и детям должны выделить доли в недвижимости (пункт 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862).

В связи с тем, что 1/4 в стоимости квартиры была оплачена маткапиталом, значит 1/4 квартиры должна быть поделена между супругами и ребенком, то есть ребенок как минимум должен получить 1/12 в долях от квартиры.

Остальные 11/12 делятся между супругами, при этом надо учитывать те доли, которые разделяются по соглашению о разделе по мат капиталу.

Скорее всего обоим супругам передается также по 1/12.

Таким образом, после раздела по маткапиталу у супругов по — 1/12. Остается еще 9/12 квартиры.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 Семейного кодекса РФ).

То есть супруги могут разделить доли по иному в соответствии с нотариально удостоверяемым соглашением.

Если не будут делить по иному, то признаются равными и 9/12 квартиры делятся поровну, то есть по 9/24 долей.

В конечном итоге выходит, что у супругов будет по 11/24 доли и у ребенка -1/12

Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении

Вам в данном случае необходимо:

— оформить проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества, переведя на бывшую жену и долю в квартире и ипотеку,

— согласовать его в банке,

— нотариально удостоверить,

— зарегистрировать право собственности бывшей на квартиру и

— принести соглашение в банк, чтобы ипотека перешла на нее.

Однако в данном случае есть еще она проблема, банк может не дать согласия на оформление соглашения по определению размера долей по маткапиталу, так как ему невыгодно иметь залоговое имущество, отягощенное долей несовершеннолетнего.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Так как вы использовали материнский капитал, то часть недвижимости оплаченная сертификатом, будет делиться между вами троими в равных частях. Остальная часть является вашей совместной супружеской собственностью и принадлежит вам в равных долях. Таким образом и будет делиться данная квартира в связи с вашим разводом.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, понятно. Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

1/12 минимальная доля, которая должна быть выделена ребенку, остальное (11/12) — родителям, т.е. каждому из них  по 11/24.

См. ст.38,39 СК РФ, п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Хорошо, понятно. Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?

Отказ от доли по материнскому капиталу в принципе невозможен. И нотариальное соглашение о разделе тоже, поскольку квартира на данным момент в ипотеке, требуется разрешение банка, и опять же определение долей по мат.капиталу.

Наиболее вероятным и реализуемым является раздел в суде, затем  получение на продажу в опеке, и только затем продажа, причем сложность возможна в поиске покупателя, который будет согласен приобретать ипотечное жилье. Какой-то иной вариант маловероятен.

Подробная консультация по поводу раздела ипотечной квартиры, возможна индивидуально в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Маткапитал составляет 25% от всей суммы стоимости квартиры или 1/4 от всей стоимости. Следовательно каждому члену семьи от маткапитала полагается по 1/12 доли.

Оставшаяся доля равна 3/4, т.е. у каждого из супругов по 3/8.

Доля с маткапиталом у супруги будет 1/12 + 3/8 = 11/24

у Вас доля с маткапиталом 11/24

у ребенка — 1/12.

Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?

Во-первых, от доли в маткапитале вы отказаться не сможете. Это законом не предусмотрено. Если хотите отказаться от доли вместе с маткапиталом, то сначала нужно выделить данную долю.

Раздел по долям можно провести через соглашение, но так как у вас залог банка, то банк вам такое соглашение не будет согласовывать, поэтому можно решить вопрос в судебном порядке. При этом в судебном порядке можно будет прописать вопросы отказа от вашей доли в размере 11/24. При этом остаток долга по ипотеке никуда не исчезнет и в судебном заседании банк вас не выведет из созаемщиков.

Вывести вас из созаемщиков можно будет путем обращения в банк с заявлением и предъявлением документа о том, что вас среди долевиков нет.

Если вы о продаже квартиры, то здесь будет продать ее проблематично, т.к. она у вас с долей ребенка. На продажу доли ребенка нужно согласие опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»).