8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В ипотеку (500 т.р. Маткапитал, 500 т.р. Наличные, 1 млн.р. Ипотека)

Добрый день. Развод. Квартира куплена за 2 млн.р. в ипотеку (500 т.р. маткапитал, 500 т.р. наличные, 1 млн.р. ипотека). Ребенок 6 лет. Как будет делиться квартира?

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии с пунктом четвертым статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки, супруги и детям должны выделить доли в недвижимости (пункт 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862).

В связи с тем, что 1/4 в стоимости квартиры была оплачена маткапиталом, значит 1/4 квартиры должна быть поделена между супругами и ребенком, то есть ребенок как минимум должен получить 1/12 в долях от квартиры.

Остальные 11/12 делятся между супругами, при этом надо учитывать те доли, которые разделяются по соглашению о разделе по мат капиталу.

Скорее всего обоим супругам передается также по 1/12.

Таким образом, после раздела по маткапиталу у супругов по — 1/12. Остается еще 9/12 квартиры.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 Семейного кодекса РФ).

То есть супруги могут разделить доли по иному в соответствии с нотариально удостоверяемым соглашением.

0
0
0
0

Если не будут делить по иному, то признаются равными и 9/12 квартиры делятся поровну, то есть по 9/24 долей.

В конечном итоге выходит, что у супругов будет по 11/24 доли и у ребенка -1/12

0
0
0
0

Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении

Вам в данном случае необходимо:

— оформить проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества, переведя на бывшую жену и долю в квартире и ипотеку,

— согласовать его в банке,

— нотариально удостоверить,

— зарегистрировать право собственности бывшей на квартиру и

— принести соглашение в банк, чтобы ипотека перешла на нее.

Однако в данном случае есть еще она проблема, банк может не дать согласия на оформление соглашения по определению размера долей по маткапиталу, так как ему невыгодно иметь залоговое имущество, отягощенное долей несовершеннолетнего.

1
0
1
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей! 

Так как вы использовали материнский капитал, то часть недвижимости оплаченная сертификатом, будет делиться между вами троими в равных частях. Остальная часть является вашей совместной супружеской собственностью и принадлежит вам в равных долях. Таким образом и будет делиться данная квартира в связи с вашим разводом. 

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, понятно. Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алексей, добрый день.

1/12 минимальная доля, которая должна быть выделена ребенку, остальное (11/12) — родителям, т.е. каждому из них  по 11/24.

См. ст.38,39 СК РФ, п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) 

0
0
0
0

Хорошо, понятно. Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?

Отказ от доли по материнскому капиталу в принципе невозможен. И нотариальное соглашение о разделе тоже, поскольку квартира на данным момент в ипотеке, требуется разрешение банка, и опять же определение долей по мат.капиталу.

Наиболее вероятным и реализуемым является раздел в суде, затем  получение на продажу в опеке, и только затем продажа, причем сложность возможна в поиске покупателя, который будет согласен приобретать ипотечное жилье. Какой-то иной вариант маловероятен.

Подробная консультация по поводу раздела ипотечной квартиры, возможна индивидуально в чате.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Маткапитал составляет 25% от всей суммы стоимости квартиры или 1/4 от всей стоимости. Следовательно каждому члену семьи от маткапитала полагается по 1/12 доли.

Оставшаяся доля равна 3/4, т.е. у каждого из супругов по 3/8.

Доля с маткапиталом у супруги будет 1/12 + 3/8 = 11/24 

у Вас доля с маткапиталом 11/24

у ребенка — 1/12.

Если я откажусь от своей доли, надо идти в банк для переоформления ипотеки на бывшую жену. Что будет, если банк откажет в переоформлении? Продажа?

Во-первых, от доли в маткапитале вы отказаться не сможете. Это законом не предусмотрено. Если хотите отказаться от доли вместе с маткапиталом, то сначала нужно выделить данную долю.

Раздел по долям можно провести через соглашение, но так как у вас залог банка, то банк вам такое соглашение не будет согласовывать, поэтому можно решить вопрос в судебном порядке. При этом в судебном порядке можно будет прописать вопросы отказа от вашей доли в размере 11/24. При этом остаток долга по ипотеке никуда не исчезнет и в судебном заседании банк вас не выведет из созаемщиков. 

Вывести вас из созаемщиков можно будет путем обращения в банк с заявлением и предъявлением документа о том, что вас среди долевиков нет.

Если вы о продаже квартиры, то здесь будет продать ее проблематично, т.к. она у вас с долей ребенка. На продажу доли ребенка нужно согласие опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.03.2023