Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли пристав выписать исполнительный лист, на мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли пристав выписать исполнительный лист, на мужа? Если у мужа мама умерла в 2021 году, муж наследство не оформлял. В этом году пришло исполнительное производство на умершую. У умершей есть задолженность по коммунальным платежам.

, Алена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно он также прописан в этой квартире..

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если муж наследство не принимал, в том числе фактически, он какой-либо ответственности по долгам умершей не несет. Если же у нотариуса наследство оформлено не было, но фактически муж в наследство вступил, тут ситуация может быть уже несколько сложнее, однако все зависит от пристава. прошу уточнить, оставшаяся в наследство недвижимость находится в Вашем пользовании? Могли бы Вы представить скан постановления о возбуждении ИП?

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для полного подробного ответа необходимо изучать все документы. Просто так «взять и переписать» исполнительный лист с одного лица на другое приставы не имеют права, т.к. исполнительный лист выдаются на основе решения суда. Задолженность по коммунальным платежам будет переходить по наследству (при принятии наследства). Полагаю, что из-за коммунального долга муж не будет отказываться от квартиры-наследства